Top.Mail.Ru
Новости

Almaz Capital вложился в платформу для аренды заводских станков

Новости
Анна Соколова
Анна Соколова

экс-редактор раздела «Технологии» на Rusbase

Анна Соколова

В этом раунде американская MakeTime привлекла $2,65 млн

Almaz Capital вложился в платформу для аренды заводских станков

Российский венчурный фонд Almaz Capital инвестировал в онлайн-платформу почасовой аренды заводских станков MakeTime. Он возглавил раунд А объемом $2,65 млн, в котором также участвовала Kentucky Science & Technology Corporation. Эти деньги пойдут на увеличение продаж, маркетинг и развитие продукта. Представитель Almaz Capital Даниил Столяров вошел в совет директоров компании.

MakeTime запустилась в ноябре прошлого года в Лексингтоне (штат Кентукки). С момента создания компания привлекла в общей сложности $3,87 млн. Площадка по обмену производственными мощностями уравновешивает загрузку предприятий в периоды роста и падения спроса. Агрегатор связывает арендаторов и владельцев станков ЧПУ по всей Америке. MakeTime позволяет им покупать и продавать машино-часы по типам оборудования, почасовым тарифам, типу материалов, срокам исполнения заказов.

Большинство производителей по-прежнему используют бумажный документооборот. Но совершенствование текущей цепочки поставок — это лишь вопрос времени. MakeTime концентрируется на производственных принципах on demand и just in time и предлагает гибкий подход.
Друра Пэрриш гендиректор и основатель MakeTime
image description

Перегруженные предприятия могут купить дополнительные машино-часы без лишних денежных и временных издержек. Проектировщики и малый бизнес получают возможность выпускать на заводских станках прототипы, пробные или небольшие партии, не вкладываясь в собственное оборудование.

MakeTime способен преобразить промышленную индустрию стоимостью в триллион долларов. Он привнесет в нее прозрачность, масштабируемость и снижение издержек — благодаря достижениям современных цифровых технологий. Команда сама вышла из индустрии, имеет обширную сеть контактов и понимает, как нужно решать стоящие перед производителем задачи, а именно — удовлетворять постоянно меняющиеся потребности рынка. Традиционная модель работы промышленности подходит для выпуска продукции «на склад», однако потребительский спрос в мировом масштабе требует решений just in time.
Даниил Столяров инвестиционный директор Almaz Capital в Кремниевой долине
image description

К платформе MakeTime подключились около 400 американских производителей, которые объединяют свыше 2 млн машино-часов общей стоимостью более $2,5 млрд. Компания намерена совершить в США новую промышленную революцию.

Фото на обложке предоставлено сайтом Shutterstock.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Если я зашел в компанию как инвестор, то ваша компания с этого же дня выставлена на продажу» — Александр Галицкий о стартапах, условиях сделок и последних инвестициях
  2. 2 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
  3. 3 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
  4. 4 Где стартапу искать деньги в 2024 году: 8 мер поддержки и более 20 программ, о которых вы могли не слышать
  5. 5 Стартап выстрелил. Как вывести инвестора из бизнеса без конфликта
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти