Almaz Capital повторно вложился в стартап выходца из России Zededa
Фонд Almaz Capital повторно вложился в стартап с российскими корнями Zededa, который разрабатывает технологии для интернета вещей. Об этом сообщает Venture Beat.
Всего Zededa привлек $16 млн в ходе очередного раунда финансирования. Кроме Almaz Capital в проект вложились американские фонды Energize Ventures, Lux Capital, Wild West Capital и бывший глава Motorola Эд Зандер.
Объемы вложений и доли инвесторов не раскрываются.
«Суммы мы не раскрываем. Доля на этой стадии обычно от 10% до 20%, если инвестируем с партнерами. Почему [выбрали Zededa]? Это лучшее, что мы увидели в предложениях по edge computing», — рассказал Rusbase сооснователь Almaz Capital Александр Галицкий.
В апреле 2018 года в ходе посевного раунда Zededa привлек $3 млн. Тогда Almaz Capital также стал одним из инвесторов стартапа.
Zededa разрабатывает технологии в сфере edge computing. Это альтернатива облачным технологиям, которая предполагает обработку данных рядом с их источником, то есть непосредственно на устройствах.
Технологии Zededa позволяют масштабировать приложения для различных областей интернета вещей: от промышленной робототехники до самоуправляемых автомобилей, утверждают в компании.
Головной офис Zededa расположен в Санта-Кларе, Калифорния. Среди основателей Zededa — выходец из России Роман Шапошник.
Almaz Capital — венчурный фонд, в портфель которого входят компании выходцев из России и стран СНГ. Фонд в 2008 году создали Александр Галицкий и Питер Лукьянов.
Ключевые проекты фонда: Acronis, CarPrice, Parallels, «Яндекс», Good Data, GridGain и другие.
Фото: almazcapital.com
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как заработать на продажaх»
- 1 Фонд «Гиперион» получил 12,5% в «Диджитал Маркетс» при оценке компании в 500 млн рублей Совокупная доля инвестора в разработчике дистанционного офиса выросла до 25% 19 июня 09:44
- 2 WOWBlogger разбогател на $1 млн: в проект инвестировали Андрей Липатов и Максим Горбачев Средства пойдут на развитие умной платформы и масштабирование 06 июня 12:19
- 3 «Дикая эйфория»: стартап flip предложил частным инвесторам выкупить еще 7,6% капитала за 34 млн рублей В октябре 2024 года компания привлекла 16 млн за долю в 10% 05 июня 15:56
- 4 ClickHouse с основателями из России привлекла $350 млн на масштабирование Раунд возглавила Khosla Ventures, среди участников — Nebius 30 мая 16:07