Top.Mail.Ru
Новости

Санкции, удаление TikTok и временное возвращение Continental: главные новости 20 апреля

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 21.04.2022 Санкции, компенсация работодателям на частичную оплату труда: главные новости для бизнеса 21 апреля
Карина Пардаева

RB.RU продолжает следить за главными новостями для бизнеса на фоне спецоперации на Украине: усиление санкций ЕС и США, удаление TikTok из AppStore для российских пользователей, временное возвращение Continental и другие события 20 апреля.

Список может дополняться в течение дня.

Санкции, удаление TikTok и временное возвращение Continental: главные новости 20 апреля

Мир

  •  Евросоюз и США усилят санкции против России в ближайшие дни, меры коснутся энергоресурсов.
  • Италия готова будет отказаться от расплаты за российский газ в рублях в том случае, если ЕС признает такой механизм расплаты нарушением антироссийских санкций.
  • Япония намерена выдворить из страны восемь российских дипломатов в течение суток. Дипломаты покинут страну 20 апреля. 

Бизнес

  • «Альфа-банк» продаст казахстанскую «дочку» местному банку, чтобы вывести ее из-под санкций. Новый владелец проведет ребрендинг, «Альфа-банк» полностью выйдет из состава акционеров и совета директоров.
  • Financial Times подсчитала, что как минимум 188 тыс. человек продолжают получать зарплату от западных компаний, ушедших из России. Больше половины этого числа приходится на сотрудников McDonald's и Renault.
  • Испанский концерн Inditex (владеет брендами Zara, Zara Home, Bershka, Pull and Bear, Massimo Dutti и т. д.) рассчитывает возобновить работу магазинов в России, когда это будет возможно, сообщает агентство EFE со ссылкой на управляющего компанией Оскара Гарсиа Масерайса.
  • Сделка по покупке группой компаний «Ключавто» 100% автодилера «Рольф» заморожена. Причиной приостановки называют спецоперацию на Украине. 
  • Японская электротехническая корпорация Toshiba приостанавливает прием заказов в РФ.
  • В Калуге немецкий производитель шин Continental временно возобновил производство. Компания опасается «уголовно-правовых последствий» в случае неисполнения обязательств. 
  • «Яндекс.Драйв» в этом году может лишиться около 35% автопарка, пишет «Коммерсантъ». В этом году у компании истекают лизинговые контракты, что вынуждает оператора возвращать автомобили собственникам. 

Финансы

  • Российские подсанкционные банки не смогут выпускать карты UnionPay. Китайская платежная система опасается сотрудничать с ними из-за рисков попасть под вторичные санкции. Над выпуском UnionPay работал Сбербанк, ВТБ, «Открытие» и другие — все отказываются от проектов.
  • Совет директоров Банка России принял решение сохранить нулевой тариф на переводы в системе быстрых платежей до 2024 года. Банки таким образом смогут сохранять свои тарифы для клиентов на минимальном уровне.
  • Банк России смягчил валютный контроль для экспортеров несырьевого неэнергетического сектора. Срок обязательной продажи валюты был увеличен с трех до 60 рабочих дней. Послабления касаются иностранной валюты, зачисленной на счета компаний с 19 апреля.
  • ЦБ временно запретил банкам раскрывать отчетность и информацию о рисках.

Сервисы

  • Российские власти нашли способ сохранить в стране фильмы, сериалы и музыку компаний из недружественных стран, которые решили уйти или приостановить работу в России.  Для этого разрабатывается законопроект, который расширит действие принудительной лицензии.
  • Apple удалила из AppStore приложение TikTok для пользователей из России. Правда, пользователи сообщают, что TikTok все еще доступен для скачивания.
  • Компания Netflix планирует создать более дешевую версию своего стримингового сервиса с рекламными вставками из-за оттока обладателей платной подписки. 

Фото на обложке: Rawpixel.com / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  2. 2 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  3. 3 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  4. 4 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  5. 5 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти