«Ситидрайв» объявил о назначении директора по стратегии и росту — топ-менеджер пришел в компанию из «СберПрайма»
Алексей Першин займётся ростом аудитории и выручки
Алексей Першин с 3 сентября 2026 года назначен директором департамента стратегии и роста «Ситидрайва», сообщили Russian Business в компании. На новой должности он будет отвечать за стратегическое развитие сервиса, расширение клиентской базы и рост выручки. Ранее Алексей Першин работал в «СберПрайме», «Яндекс Плюсе» и «Яндекс Маркете».

В «Ситидрайве» планируют запускать новые продукты
Алексей Першин, директор департамента стратегии и роста «Ситидрайва», отметил, что видит в новой должности большой потенциал для развития.
«Работа в “Ситидрайве” — возможность выйти за переделы прошлых успехов и достижений. Нам предстоит большая работа с аудиторией, созданием новых продуктов и преодолением существующих ограничений и сдерживающих факторов», — отметил Алексей Першин, директор департамента стратегии и роста «Ситидрайва».
В «СберПрайме» Алексей Першин увеличил выручку в 4,5 раза
Последние несколько лет Алексей Першин занимался развитием «СберПрайма», сначала в должности директора по росту, а затем в роли лидера продукта. За время его работы число активных подписчиков сервиса выросло в 2,5 раза, годовая выручка — в 4,5 раза, а ARPU — на 80%.
До перехода в Сбер Першин работал в «Яндекс Плюсе» и «Яндекс Маркете», где возглавлял направления роста и развития.
Контекст
Ранее стало известно, что оборот российского рынка каршеринга в январе—апреле 2026 года сократился на 17,7% по сравнению с 2025-м и составил 17,3 млрд рублей. Сильнее всего просела Москва, где выручка снизилась на 18,9%, а средний чек каршеринга вырос до 719 рублей и оказался выше средней стоимости поездки на такси.

Эксперты связывают снижение спроса с ростом тарифов, подорожанием автомобилей и топлива, а также ограничениями мобильного интернета. На этом фоне операторы стали активнее развивать регионы и делать ставку на более эффективное использование автопарка.