Электромобили «Атом» получат систему распознавания лиц на основе ИИ от NtechLab
Технологический партнер Ростеха NtechLab планирует оборудовать штатные бортовые компьютеры российских электромобилей «Атом» системой распознавания лиц с ИИ. Об этом рассказали в Ростехе.
«Наши партнеры на протяжении многих лет сохраняют свои лидерские позиции в области видеоаналитики. Сейчас команда талантливых ученых из NtechLab работает над созданием системы распознавания лиц для электромобиля "Атом"», — говорит гендиректор АО «Кама» Игорь Поваразднюк, его цитирует пресс-служба компании Ростех.
В госкорпорации говорят, что эта система — первая подобная разработка с применением ИИ для автомобилей. Решение добавит безопасности автомобилю и позволит ему подстроиться под конкретного члена семьи, который находится за рулем. Для того, чтобы распознать его — человеку необходимо лишь семь на водительское кресло, также аутентификацию можно пройти через мобильное приложение.
«Специфика разработки обусловлена определенными ограничениями по вычислительным ресурсам штатного бортового компьютера автомобиля. При этом функция распознавания лиц должна обеспечивать максимальную точность и быстродействие», — заявил гендиректор NtechLab Алексей Паламарчук.
Верификацию можно будет пройти даже в при низкой освещенности, в очках и головных уборах. ИИ сможет отличить живого человека от силиконовой маски, фотографии и изображения на планшете.
В настоящий момент такую функцию разрабатывают только для «семейных» электромобилей, которыми могут теоретически управлять несколько водителей, к примеру, супруги. В перспективе ее могут масштабировать и для электромобилей, работающих в сервисах для каршеринга и такси, где также необходимо точное распознавание лиц водителей.
В конце июля специалисты закончили разработку салона «Атома» и показали его интерьер. В основу концепции дизайна легли технологичность и минимализм.
Фото на обложке:
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как попасть в топ поисковой выдачи Ozon»
- 1 МТС начала продавать китайские автомобили в салоне связи Если эксперимент будет успешным, число точек продаж увеличат 18 апреля 16:18
- 2 Jaguar Land Rover приостановила поставки машин в США Компании нужно время, чтобы оценить последствия пошлин Трампа 06 апреля 12:00
- 3 Nissan изучит возможность перевода части производства в Америку Это следствие политики пошлин Трампа, которая взбудоражила страны и крупный бизнес 05 апреля 14:40
- 4 «Альфа-Банк» запустил автоматизированную биржу перевозки авто и техники для бизнеса Это первое в стране комплексное решение такого рода от банковской группы 01 апреля 15:04