Top.Mail.Ru
Новости

Авиакомпании обяжут устанавливать видеокамеры в самолетах

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Авиакомпании с 2023 года будут обязаны устанавливать видеокамеры в самолетах. Об этом сообщается в постановлении правительства, на которое ссылаются «Ведомости».

Авиакомпании обяжут устанавливать видеокамеры в самолетах

Требование с 2023 года станет обязательным для новых самолетов, которые только поступают в парк перевозчика. Для уже используемых это станет обязательным на два года позже, с 2025 года.

«Обеспечить оснащение транспортных средств, находящихся в эксплуатации, техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, обеспечивающими: видеообнаружение объектов видеонаблюдения в кабине транспортного средства и на путях прохода в салон (кабину) транспортного средства, видеомониторинг объектов видеонаблюдения в салоне транспортного средства», — говорится в документе.

Видео должно будет храниться не менее 30 суток.

Требование к российским авиакомпаниям оснащать лайнеры камерами и системами онлайн-трансляции установил Минтранс своим приказом еще в 2011 году. Выполнять его, как технически невозможное, несколько лет никто не требовал, но в 2016 году Ространснадзор начал штрафовать авиакомпании за отсутствие видеокамер, пишет газета.

В 2016 году из-за штрафов возник скандал, Минтранс внес в Госдуму законопроект о переносе требований на 2019 год, а в 2018 году правительство своим постановлением сдвинуло их на 2020–2025 годы.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Red Wings планирует отказаться от англоязычного названия авиакомпании
  2. 2 Как я создал бизнес в вертолетной отрасли
  3. 3 «Многие заказчики просто не дают права на ошибку». Кейсы бизнес-авиации
  4. 4 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России
  5. 5 Десять авиакомпаний, которые предлагают лучшие места в бизнес-классе
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти