Top.Mail.Ru
Новости

Авиабизнес предложил заселять пассажиров в отели при задержках рейсов по загранпаспорту

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Российские авиакомпании попросили Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта заселять пассажиров в отели при задержках рейсов по загранпаспорту. Сейчас многие гостиницы заселяют граждан РФ по российскому паспорту и не принимают, например, загранпаспорта.

Авиабизнес предложил заселять пассажиров в отели при задержках рейсов по загранпаспорту

На проблему первой обратила внимание крупнейшая частная авиакомпания России S7 Airlines и обратилась в АЭВТ. «Известия» ознакомились с копией письма.

При этом по нормам федеральных авиационных правил (ФАП-82) перевозчики обязаны разместить пассажиров в гостинице, если рейс задерживается или отменен по вине самой авиакомпании, из-за плохих метеоусловий или по технических причинам.

Однако в последнее время гостиницы ссылаются на нормы нормы постановления № 1853, согласно которым заселение происходит только при предъявлении российского паспорта, загранник принимается только у иностранцев.

Поэтому россиянам — пассажирам международных рейсов, летающим с загранпаспортом, или военнослужащим — работники гостиниц отказывают в размещении, говорится в письме. В S7 попросили АЭВТ обратиться в Минтранс для решения этого вопроса и корректировки постановления.

Ранее авиакомпании 40 стран обратились в Международную организацию гражданской авиации с просьбой разрешить полеты с одним пилотом в кабине вместо двух. Причины — дефицит кадров и растущие затраты. Среди стран, обратившихся в организацию, — Германия, Великобритания и Новая Зеландия.

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) взаимодействует с производителями самолетов, чтобы определить, как будут выполняться полеты с одним пилотом, и разработать правила. EASA прогнозирует, что они могут заработать с 2027 года.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Red Wings планирует отказаться от англоязычного названия авиакомпании
  2. 2 Как я создал бизнес в вертолетной отрасли
  3. 3 «Многие заказчики просто не дают права на ошибку». Кейсы бизнес-авиации
  4. 4 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России
  5. 5 Десять авиакомпаний, которые предлагают лучшие места в бизнес-классе
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти