ЦБ обязал банки подключить оплату товаров и услуг по QR-коду с октября 2021 года
Центробанк определил для банков срок обязательного подключения сервиса оплаты товаров и услуг при помощи QR-кода в рамках Системы быстрых платежей (СБП). Об этом говорится в сообщении регулятора.
С 1 октября 2021 года платежи по QR-коду станут обязательными для системно значимых банков. Их 12, к ним относятся «Сбербанк», ВТБ, «Газпромбанк», «Альфа-банк», «Райффайзенбанк», «Юникредит», «Совкомбанк», «Московский кредитный банк», «Открытие», «Росбанк», «Промсвязьбанк» и «Россельхозбанк».
Банки с универсальной лицензией должны обеспечить оплату по QR-коду в СБП с 1 апреля 2022 года. Изменения в Положение «О платежной системе Банка России» зарегистрировал Минюст.
«К этим срокам кредитные организации также обязаны будут настроить проведение других типов операций СБП: переводов между гражданами по инициативе получателя, а также платежей от юридического лица физическому», — уточняет Центробанк.
Системно значимые банки также обязали предоставить клиентам возможность совершать расчеты по QR-кодам через СБП с помощью мобильных приложений. Для физлиц — с 1 апреля 2021 года, а для юрлиц — с 1 апреля 2022 года. Разработкой приложения для оплаты покупок занимается Национальная система платежных карт.
Возможность расчетов по QR-кодам через СБП Центробанк запустил в начале 2019 года. С помощью системы клиенты могут переводить друг другу деньги по номеру телефона, а также оплачивать товары и услуги посредством QR-кода.
Чаще всего пользователи СБП переводят одну тысячу рублей. В тройку лидеров также вошли транзакции размером в пятьсот и две тысячи рублей.
Фото: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Выбор системы налогообложения»
- 1 Доля Юсуфа Алекперова в инвестхолдинге «Экто» досталась Личному фонду «Ювс» Под управлением «Экто» находятся активы стоимостью 62 млрд рублей 06 мая 17:56
- 2 «Ozon банк» запустил сервис интернет-эквайринга для бизнеса Он позволит совершать покупки в «один клик» 14 апреля 16:59
- 3 Fintech-сервис с российскими корнями Stape привлек $1 млн на развитие Часть средств предоставил основатель сервиса облачного гейминга Playkey Егор Гурьев 11 апреля 11:10
- 4 «Альфа-Банк» внедрил ИИ для проверки банковских гарантий С новой технологией банк смог ускорить анализ документов и повысить качество сервиса 04 апреля 17:01