Новости

Клиенты российских банков смогут совершать операции в банкоматах с помощью смартфонов

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Российские банки запускают возможность совершения операций в банкоматах при помощи Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой представителей топ-40 крупнейших по активам кредитных организаций.

Клиенты российских банков смогут совершать операции в банкоматах с помощью смартфонов

Возможность совершения таких трансакций уже доступна в 382 терминалах «Тинькофф Банка». Также опция появилась в 400 банкоматах «Альфа-банка». Всего в России работают 203 тысяч банкоматов.

До конца года «Альфа-банк» планирует переоборудовать под бесконтактные операции еще 700 аппаратов. Всего принимать переводы и платежи со смартфонов будут 2,4 тысяч из 3,7 тысяч терминалов банка.

Сбербанк и банк «Русский стандарт» сейчас тестируют бесконтактные операции со смартфонов в своих банкоматах, уточняется в публикации.

ВТБ, банк «Открытие», Московский кредитный банк, «Почта Банк» и «Уральсий банк реконструкции и развития» запустят трансакции с помощью Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay в 2019 году.

Большинство опрошенных «Известиями» банков разрешат совершать с помощью смартфона те же операции, что и с обычной картой. В одно касание будут доступны переводы между счетами, внесение и снятие наличных, оплата услуг.

В Сбербанке бесконтактным путем нельзя будет сменить пин-код на карте. В «Почта Банке» услуга будет доступна для внесения и снятия наличных.

Операции со смартфоном позволят сократить время пользования банкоматом примерно на 1,5 минуты, отметили в ассоциации «Финансовые инновации».

Именно столько требуется терминалу на считывание карты и на последующие операции.

Операции с помощью смартфонов безопаснее для клиентов, так как отсутвует риск забыть карту в банкомате, отметили в Сбербанке.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сколько стоит разработка мобильного приложения в 2024 году
  2. 2 Мобильное тестирование: что это и как меняет IT-индустрию
  3. 3 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  4. 4 13 способов отпугнуть пользователей: почему у Zolla, Incity и Oodji низкие рейтинги в сторах
  5. 5 15 ошибок, которые нельзя допускать при размещении приложений в App Store и Google Play