Top.Mail.Ru
Новости

Банки решили проверять счета претендентов на кредитные каникулы

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Банки хотят оценивать изменение доходов заемщиков на основе данных о переводах по их счетам и картам. Это позволит быстрее оценивать снижение доходов клиентов, претендующих на кредитные каникулы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в двух кредитных организациях из топ-30.

Банки решили проверять счета претендентов на кредитные каникулы

Создание подобной системы для всех игроков обсуждается в Национальном совете финансового рынка (НСФР). Совет получил предложения от крупных розничных банков, подтвердил председатель НСФР Андрей Емелин.

Участие в обсуждении на разных площадках подтвердили в ВТБ, «Открытии», «Тинькофф Банке» и «Совкомбанке».

По закону о кредитных каникулах у банка есть пять рабочих дней на принятие решения по заявке клиента. Кредитор может запросить у заемщика документы, подтверждающие ухудшение его финансового положения, но срок их предоставления — 90 дней. Банк также может запросить данные о доходах гражданина в ФНС и ПФР, но в этом случае он не может требовать дополнительных справок от клиента.

«Принимая решение о предоставлении или отказе в предоставлении мер поддержки, мы испытываем дефицит данных, позволяющих принять обоснованное решение», — сообщил собеседник РБК в крупном банке.

По его словам, многие заемщики имеют в том числе неофициальные источники дохода, а их изменения отследить по данным из ПФР и ФНС невозможно.

Проблема касается не только проверки клиентов с серыми зарплатами, добавил сотрудник другого банка из топ-10. Кредиторам сложно получить оперативные данные от госорганов и по заемщикам с официальными доходами — сведения в базах ФНС и ПФР отображаются с задержкой.

По данным издания, кредитные организации уже обратились в правительство с просьбой расширить им доступ к базам госорганов.

Крупные банки предлагают создать инфраструктуру, которая позволит моделировать оценку дохода заемщика в зависимости от его операций по картам, выпущенным всеми банками, и от движения средств по счетам.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  2. 2 ЦБ РФ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90% в течение трех-пяти лет
  3. 3 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  4. 4 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк
  5. 5 Как оформить зарубежную карту без выезда за границу: трудности и лазейки
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее