Top.Mail.Ru
Новости

В России заявили о создании более безопасного в сравнении с Tesla «зрения» для автопилота

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российская компания Cognitive Technologies объявила о создании системы компьютерного зрения, обеспечивающей большую безопасность для беспилотного транспорта, чем у зарубежных аналогов, включая Tesla. Об этом Rusbase сообщил представитель компании.

В России заявили о создании более безопасного в сравнении с Tesla «зрения» для автопилота
Материал относится к рубрике «Технологии, которые меняют ваш бизнес». В ней мы популярно рассказываем о технологиях, которые перестраивают существующие бизнес-процессы и создают новые рынки. Партнер рубрики — корпорация EMC, которая помогает компаниям эффективно использовать возможности ИТ-инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса.

Система, в частности, позволяет с «высокой точностью» интерпретировать сложные ситуации вроде внезапного появления на дороге других машин, пешеходов и посторонних предметов, говорят в компании.

Разработка настроена так, что сохраняет в памяти наиболее важные элементы дорожной сцены, включая те, что находятся на границе изображения с видеодатчиков, и дополняет этими данными последующие циклы распознавания. По данным компании, именно при распознавании объектов на границе изображения случается больше всего ошибок.

«Фактически мы в чем-то научились моделировать функцию гиппокампа человека, который выделяет и удерживает в потоке внешних сигналов наиболее важную информацию по текущей ситуации, выполняя функцию хранилища кратковременной памяти, как ОЗУ компьютера», – руководитель департамента разработки беспилотных транспортных средств Юрий Минкин.

В Cognitive Technologies уверены, что такая технология позволит автопилоту избежать ошибок, которые допускали «известные зарубежные системы» при распознавании объектов на дороге – к примеру, как в случае со смертельным ДТП с участием автомобиля Tesla в мае этого года.

«Наша система смогла бы детектировать транспортное средство, приближавшееся сбоку. Программная эмуляция большего угла охвата видеокамер позволила бы «увидеть» колеса, подвеску, а также другие элементы грузовика, и в итоге идентифицировать приближающийся объект как автомобиль. И кроме того, выиграть доли секунды, крайне необходимые для принятия правильного решения в критической ситуации», – комментирует аварию Минкин.

Компания Cognitive Technologies занимается разработкой различных проектов в сфере самоуправляемого транспорта. В феврале 2015 года, к примеру, компания занялась беспилотными «КамАЗами», а в августе этого года анонсировала систему беспилотного вождения C-Pilot, которую можно будет установить на любой автомобиль. Также компания участвует в создании российского холдинга «Агрополис», который займется разработкой беспилотной сельхозтехники.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как решить проблему дефицита зарубежных комплектующих с помощью отечественных аналогов
  2. 2 Директор по IoT – главное назначение года?
  3. 3 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  4. 4 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  5. 5 В каких сферах бизнеса применяют дроны
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта