Top.Mail.Ru
Новости

Продажи товаров без сертификатов качества заблокируют

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) и Росаккредитация запустят пилотный проект по блокировке товаров без сертификатов качества. У каждого изделия появится идентификационный номер, его привяжут к конкретному сертификату.

Продажи товаров без сертификатов качества заблокируют

Когда срок действия документов закончится, продажи остановят — например, изделия не смогут проходить на кассе. Пока торговля не может оперативно выводить из оборота товары с проблемными разрешительными документами: их выдают в целом на партию, сообщили «Известия».

Торговые сети проверяют разрешительные бумаги перед стартом продаж. Покупатели тоже могут попросить у магазинов эти документы. Это можно проверить через систему ЦРПТ — «Честный знак», она автоматически подгружает сертификаты качества на маркированную продукцию.

Однако в течение продаж сети не могут отследить, что происходит с документами. К тому же сертификаты выдают на партии товаров, но информации о каждой единице товара фактически нет. Поэтому неясно, продажи каких конкретно товаров прекращать и изымать.

В связи с этим ЦРПТ с Росаккредитацией планируют создать GTIN для товаров — это международный код маркировки и учета. Его указывают рядом со штрихкодом на упаковке. Перечень таких кодов будут привязывать к конкретным сертификатам. Это позволит автоматически не пускать в продажу товары с недействительными разрешительными документами.

  • В 2021 году ЦРПТ запустил приложение «Честный ЗНАК.Бизнес» для малого и среднего бизнеса. Оно позволит сэкономить до 25 тысяч рублей на покупке ручного сканера и терминала сбора данных. В мобильное приложение также интегрирован чат-бот с элементами искусственного интеллекта, который сокращает время ожидания ответа компании при обращении в техническую поддержку ЦРПТ по типовым вопросам.

Фото на обложке: Ground Picture / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России в третий раз сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых
  2. 2 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  3. 3 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  4. 4 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  5. 5 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше