Новости

Курс биткоина поднялся выше $4200, несмотря на запрет ICO в Южной Корее

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Курс биткоина к доллару продолжает восстанавливаться и показывает положительную динамику, несмотря на запреты привлечения средств через ICO в Южной Корее и Китае. Об этом свидетельствуют данные биржи.

Курс биткоина поднялся выше $4200, несмотря на запрет ICO в Южной Корее
Присоединиться

В начале осени — 4 сентября — Народный банк Китая ввел запрет на ICO, объявив операции по размещению токенов криптовалют незаконными. Китайский регулятор объявил о немедленной приостановке всех проводимых ICO и пообещал в будущем наказывать тех, кто будет проводить размещения. В середине сентября власти также обязали остановить торги на всех зарегистрированных в Пекине криптовалютных обменных площадках и биржах.

Позже, 29 сентября, регулятор другой азиатской страны — Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи — объявила о запрете всех ICO из-за высокого риска финансовых мошенничеств. Также корейский регулятор пообещал применять штрафные санкции против всех финансовых учреждений и лиц, участвующих в выпуске новых криптовалют.

После первого азиатского запрета курс биткоина показал значительно снижение. В понедельник, 4 сентября, валюта начала торговую сессию с уровня $4591,63 и в течение дня только падала в цене, доходя до отметки $4108,4. В этот день биткоин потерял 10,5% и к концу торгового дня стоит $4108,4.

Абсолютный минимум курса биткоина после введения запрета ICO в Китае было зафиксировано 15 сентября, тогда валюта впервые с 21 августа опустилась ниже $3000 — $2946,62. Таким образом, китайские ограничения смогли обвалить валюту на 35,8% или почти $1745 за один биткоин. Однако накануне новости из Южной Кореи — 28 сентября — биткоин на бирже стоил около $4280.

Новость о корейском запрете не принесла столь сильную волатильность на криптовалютный рынок, как это сделала новости из Китая. В пятницу, 29 сентября, курс биткоина в течение торгового дня терял до 3,17% и доходил до локального минимума в $4039,29. Однако торги закончились почти на уровне открытия — $4163,07, что на 0,2% или $8,55 меньше начальной цены.

В течение торгов в субботу, 30 сентября, цена биткоина преодолела уровень $4220. По данным на 8:35 по московскому времени, криптовалюта торгуется на уровне $4214,35, что на 3,75% выше уровня закрытия предыдущего дня.

Получается, что биткоин почти не отреагировал на заявление корейского регулятора, а также смог подняться от локального месячного минимума на $1268 и почти полностью отыграть новости об ограничениях ICO в Китае.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  2. 2 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке