Т1: в течение 15 лет бизнес-процессы повлекут революцию в бизнес-моделях
Представитель компании считает, что программирование будущего в руках не программистов
На конференции Data Fusion обсуждались трансформационные изменения, которые вносят технологии искусственного интеллекта (ИИ) в бизнес-процессы и подходы к развитию кадров, рассказали Русбейс в ИТ-холдинге Т1. Руководитель Т1 ИИ Сергей Голицын прогнозирует, что в течение 15 лет бизнес-модели претерпят серьезные изменения, что приведет к революции в их функционировании.
«Компании, которые сегодня еще отрицают инновации, например, использование цифровых ассистентов, могут уйти в прошлое достаточно быстро», — заявил он, отметив, что в банковской сфере ИИ-ассистенты уже принимают решения по кредитованию.
Голицын также выразил уверенность, что в течение следующего десятилетия программные продукты будут создаваться не профессиональными программистами, а аналитиками, способными формулировать бизнес-требования в виде промтов. Сотрудники, готовые осваивать ИИ-технологии, станут наиболее востребованными.
Эксперт предвосхитил создание профессиональных ИИ-агентов, которые будут играть ключевую роль в принятии решений в различных отраслях, включая медицину. В ближайшие годы нейросети смогут решать задачи на уровне профессуры, а профессиональные агенты сравнятся по подготовке с человеком, подытожил он.
- Уже сейчас 27% россиян видят угрозу в развитии ИИ. Это показал опрос, проведенный финансовым маркетплейсом «Выберу.ру». В то же время 51% респондентов считают, что технологии ИИ упрощают жизнь и повышают безопасность.
Фото на обложке: Romanchini / Shutterstock / FOTODOM
- 32% россиян советуются с ИИ перед крупными покупками — от техники до путешествий Но продолжают больше доверять мнению близких. 27 марта 2026, 18:58
- Потребление токенов в компаниях выросло на 32 000% — но только 9% бизнеса обеспечены инфраструктурой для ИИ Компании всё активнее используют искусственный интеллект, но вычислительных мощностей для его масштабирования пока не хватает, а реальный экономический эффект от внедрения пока фиксируют немногие 27 марта 2026, 17:30
- 94% маркетологов используют в работе ИИ — и экономят на нейросетях в среднем три часа в неделю Чаще всего ИИ используют при создании рекламы 27 марта 2026, 14:05
- Партнёрский материал Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами