Новости

Сбербанк: блокчейн станет промышленным стандартом уже в 2018 году

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Технология блокчейн станет промышленным стандартом в 2018 году, предположил в беседе с журналистами заместитель председателя правления «Сбербанка» Вадим Кулик. Об этом пишет RNS.

Сбербанк: блокчейн станет промышленным стандартом уже в 2018 году
Присоединиться
Материал относится к рубрике «Технологии, которые меняют ваш бизнес». В ней мы популярно рассказываем о технологиях, которые перестраивают существующие бизнес-процессы и создают новые рынки. Партнер рубрики — корпорация Dell EMC, которая помогает компаниям эффективно использовать возможности ИТ-инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса.

«Массовые процессы [использования блокчейна] уже станут таким промышленным стандартом. <...> Думаю, что так промышленно мы, наверное, увидим эту технологию уже в 2018 году», – отметил Кулик.

По его словам, у этой технологии еще «есть вопросы, которые нужно решить».  «Где-то это вопросы скорости расчетов, где-то сами математические методы должны быть оптимизированы, где-то это вопросы конфиденциальности, а где-то – управления сетями», – уточнил зампредправления «Сбербанка».

Напомним, блокчейн – это технология децентрализованного хранения данных о транзакциях, которая делает взлом, изменение или удаление этих данных невозможным. Первоначально блокчейн был разработан для обеспечения операций с криптовалютой биткоин, однако позже технологию стали применять и в других индустриях.

«Сбербанк» и ранее заявлял о желании перейти на блокчейн, а также о планах присоединиться к консорциуму крупнейших банков мира R3, который занимается экспериментами по внедрению блокчейна в банковские процессы. В 2016 году появилось множество блокчейн-сервисов, включая российские, а авиакомпания S7 Airlines провела первую в России сделку-аккредитив через блокчейн-систему, созданную «Альфа-Банком».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Wearable-технологии и носимые устройства
  2. 2 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  3. 3 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  4. 4 Что такое фарминг? Полный гайд
  5. 5 CoinMarketCap: обзор криптовалютного агрегатора