Top.Mail.Ru
Новости

«Сбербанк» и ФАС запустили обмен документами на блокчейне

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

«Сбербанк» и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ввели в эксплуатацию совместно разработанную систему обмена документами с помощью блокчейна. Об этом Rusbase сообщил представитель банка.

«Сбербанк» и ФАС запустили обмен документами на блокчейне

«Информация и документы, которыми обмениваются ФАС России со “Сбербанком”, успешно передаются и хранятся в зашифрованном виде с использованием технологии блокчейн и сертифицированных в Российской Федерации средств криптографии», – сообщили в «Сбербанке».

Технология позволяет «отказаться от использования услуг посредников – операторов документооборота, гарантировать доступ к информации только со стороны конечных пользователей и обеспечить снижение расходов», добавил управляющий директор Sberbank Digital Степан Кузнецов.

Система представляет собой «один из первых в мире реальных примеров использования блокчейна государством», говорит замруководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Ранее участники проекта совместно с компаниями «Аэрофлот», «Русский Уголь», «ФортеИнвест» и другими провели пилотное тестирование платформы, говорится в сообщении банка.

Недавно власти России объявили, что производство и продажи алкоголя в стране начнут полностью отслеживать с помощью блокчейна в 2018 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бизнес в 2024: перспективные бизнес-идеи
  2. 2 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  3. 3 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  4. 4 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  5. 5 Что такое фарминг? Полный гайд
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта