Бренды уходят из офлайна: доля магазинов одежды и обуви в российских ТЦ упала на 15% — их место занимают фудкорты
Доля магазинов одежды в ТЦ сократилась на 15% в 2025-м
По итогам 2025 года доля площадей, занимаемых магазинами одежды, обуви и аксессуаров в российских торговых центрах, сократилась на 10–15%. По данным «Коммерсанта», более четверти управляющих ТЦ зафиксировали снижение присутствия fashion-ритейлеров. Освободившиеся площади всё чаще занимают кафе, рестораны и сервисный формат.
Только в 5% ТЦ магазины одежды занимают половину площадей
По данным опроса Союза торговых центров, на которые ссылается «Коммерсантъ», больше 25% управляющих ТЦ отметили сокращение доли площадей, занимаемых магазинами одежды, обуви и аксессуаров по итогам 2025 года.
В 21% торговых центров fashion-ритейлеры занимают 30–50% арендопригодных площадей. В 15% объектов их доля составляет менее половины. Торговых центров, где магазины одежды и обуви занимают более 50% площадей, заметно меньше — всего 5% от общего числа.
Как отмечает «Коммерсантъ», даже в объектах, традиционно ориентированных на торговлю одеждой и обувью, растёт доля форматов, не связанных с fashion-розницей. Так, в аутлете «Fashion House Шереметьево» по итогам 2025 года доля таких арендаторов достигла 30–32%, тогда как годом ранее составляла 25%.
В 2025-м рынок fashion-ритейла покинули 25 брендов
По данным издания, сокращение присутствия fashion-ритейлеров в ТЦ наблюдается не первый год, однако в 2025-м тенденция усилилась на фоне ухода брендов с рынка. Региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева рассказала «Коммерсанту», что в 2025 году рынок покинули как минимум 28 марок.
Часть брендов полностью закрылись. Среди них:
- Incity,
- Deseo,
- Etam,
- Mudo,
- Megatop.
Некоторые находятся в процессе закрытия:
- Yollo,
- Face Code,
- Cosareve,
- Button Blue.
Ряд игроков перешёл в онлайн-формат, в том числе I Am Studio, Prav.da и Inspire Girls.
Средний чек за одежду и обувь достиг 3 тыс. ₽
По данным «Коммерсантъ», в 2025 году количество покупок одежды и обуви сократилось на 11% год к году. В офлайне падение составило 17%, тогда как онлайн-продажи выросли на 9%. Средний чек на одежду и обувь достиг около 3 тыс. рублей — на 5% выше, чем годом ранее, и примерно на уровне инфляции.
Посещаемость магазинов одежды в торговых центрах по итогам 2025 года также снизилась, но менее заметно. За почти полный год fashion-ритейлеры потеряли 6% трафика. В период с 29 декабря 2025 года по 1 февраля 2026 года показатель сократился ещё на 3% год к году.
Освободившиеся площади занимают еда, досуг и сервисы
Эксперты «Коммерсантъ» рассказали, что освобождающиеся после закрытия fashion-магазинов площади перераспределяются в пользу фундкортов, кафе, ресторанов, досуговых и сервисных форматов.
Трафик у таких форматов более предсказуемый, поэтому даже торговые центры, ориентированные на одежные бренды, стремятся сбалансировать ими состав арендаторов.
Крупноформатные ТЦ всё же стремятся удерживать долю fashion-арендаторов. Если магазин одежды закрывается, его стараются заменить аналогичным форматом. В ряде случаев площади остаются вакантными или передаются другим сетям с понижением арендной ставки.
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Бизнес От спора о будущем ИИ до большого бизнеса: история Claude 25 июля 2026, 17:00
-
Игры Assassin’s Creed Black Flag Resynced. Как выглядит культовая игра в 2026-м после большой пересборки 24 июля 2026, 20:16
-
Личное Рид Хастингс. Как «золотой мальчик» отказался от семейного дела и построил Netflix 24 июля 2026, 15:41
-
Бизнес Пауза, план Б, красная черта: 18 правил жёстких бизнес-переговоров 23 июля 2026, 19:03
-
Автомобили От ткацкого станка до Prius: история Toyota 22 июля 2026, 15:24
-
IT Джон Тернус. Как CEO Apple впервые за 30 лет станет специалист по «железу», а не по продажам и финансам 21 июля 2026, 23:47
-
Игры От нишевой RPG до глобальной франшизы: история Fallout пережила крах создателей и гнев фанатов 21 июля 2026, 20:30
-
Россия В России планируют внедрить ещё один идентификатор личности — цифровой токен: эксперты предупреждают о рисках 26 июля 2026, 11:00
-
Деньги Продажи квартир в новостройках выросли на 33%: средняя стоимость квадратного метра в 2026-м — 207 тыс. ₽ 25 июля 2026, 19:00
-
Россия Каждый второй россиянин изучает состав продуктов — при этом на срок годности смотрит лишь каждый четвёртый 26 июля 2026, 15:00
-
Автомобили Каждый третий россиянин готов пригнать автомобиль из-за границы — 44% хотят привезти машину из Китая 25 июля 2026, 13:00
-
Россия Уровень безработицы в России опустился до 2,1% — это самый низкий показатель с 1991 года 25 июля 2026, 10:00
-
Маркетплейсы Бизнес просит создать единый механизм поддержки селлеров на маркетплейсах — продавцы ждут отмены штрафов 24 июля 2026, 19:00
-
IT Яндекс Карты упростили путешествия по Турции: сервис разрешил делиться геопозицией и добавил навигацию в аэропортах 24 июля 2026, 18:00
-
Автомобили В России предложили пересмотреть утильсбор для электромобилей — инициативу направят на рассмотрение в Госдуму 24 июля 2026, 17:30