Top.Mail.Ru
Новости

«Это просто дно»: как представители бизнеса отреагировали на арест основателя Group-IB Ильи Сачкова

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

В Москве арестовали на два месяца основателя и главу Group-IB Илью Сачкова. Ему грозит до 20 лет лишения свободы по делу о госизмене. Как на эту новость отреагировали представители бизнеса и общественности — в материале RB.ru.

«Это просто дно»: как представители бизнеса отреагировали на арест основателя Group-IB Ильи Сачкова

Утром 29 сентября в московском офисе Group-IB прошли обыски. Тогда же стало известно, что основателя и гендиректора компании Илью Сачкова отправили под арест. Сейчас он находится в СИЗО, ему грозит до 20 лет лишения свободы по делу о государственной измене.

Илья Сачков

Издание Daily Storm со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что обыски и арест главы Group-IB – следствие того, что компания отказывалась от сотрудничества с силовиками без заключения официальных контрактов и пыталась выйти на мировой рынок без связей со спецслужбами РФ.

Group-IB позже сообщила, что считает Илью Сачкова невиновным и заявила о готовности «держать удар», продолжая заниматься своей профессиональной деятельностью.

Дело заведено по статье о госизмене, поэтому будет рассматриваться в особо строгом режиме. «Нет ничего хуже этого состава преступления», — считает бизнес-омбудсмен Борис Титов, потому что подобные дела рассматриваются в закрытом режиме, допускаются только специальные адвокаты, со всех участников берутся подписки о неразглашении.

«Но, учитывая масштаб и уникальность фигуры предпринимателя Сачкова для всей IT индустрии России, объясниться следствию необходимо. В противном случае по сектору и его инвестиционной привлекательности будет нанесен критический удар. IT побежит из страны», — написал Титов в Facebook. 

Представители российского бизнеса отреагировали на новость об аресте Сачкова резко негативно, обвиняя власти в «закручивании» гаек. Арест крайне неблагоприятно скажется на привлекательности базирования бизнеса в России и на всей IT-отрасли в целом, считают предприниматели.

Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя арест Сачкова, сказал, что «это не имеет никакого отношения к деловому и инвестиционному климату», а сам арест и дело не отразятся на бизнес-климате в России. Серийный предприниматель Алексей Поспехов на данное заявление отреагировал словами: «Уф. Теперь успокоился».

Соосновательница Vinci Agency Мария Лапук вспомнила слова Сачкова, которые он произнес на встрече с предпринимателем, закрывшим очередной инвестраунд — «первое, что ты должен сделать — это нанять хорошего уголовного адвоката».

«Мы тогда посмеялись и я часто рассказываю эту историю. Но никогда не думала, что она может оказаться рабочей стратегией. Илья, я очень надеюсь, что у тебя лучший адвокат», — написала Лапук. Она назвала историю с госизменой «совершенно абсурдной». На саму новость об аресте Лапук отреагировала словами «это просто дно».

Предпринимательница Анастасия Татулова высказала точку зрения, что силовики в подобных ситуациях являются наемной силой. 

«Самая частая причина попадания в СИЗО — вовсе не нападки властей. А акционерные конфликты. Силовые структуры в них, увы, являются нанятым за деньги инструментом давления одной стороны на другую», — написала Татулова.

Она добавила, что «если хочешь жить в нормальной стране, нужно начать с отношений со своим партнером по бизнесу». 

Group-IB специализируется на предотвращении кибератак, расследовании высокотехнологичных преступлений и защите интеллектуальной собственности в сети. Компания работает на рынке 18 лет. За это время Group-IB сотрудничала с Интерполом, Европолом, ОБСЕ, а также рядом крупных российских банков и ведомств. Три года назад компания открыла штаб-квартиру в Сингапуре, но при этом основная часть ее продуктов по-прежнему разрабатывается в России.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Facebook

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Главная мера предосторожности — это публичность». Как российских предпринимателей судят за госизмену
  2. 2 Корпорации научат: где получить «вышку» от «Яндекса», Group-IB и других компаний
  3. 3 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  4. 4 Кредитор Wildberries попытался признать маркетплейс банкротом
  5. 5 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти