Новости

BuzzFeed планирует выйти на IPO

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина

Об этом сообщил CEO компании Иона Перетти

BuzzFeed планирует выйти на IPO
Присоединиться

Медиакомпания BuzzFeed собирается выйти на IPO, о чем CEO компании Иона Перетти заявил на Code Conference. Когда именно это случится, Перетти не сообщил.

Этого шага от компании ждут уже давно — президент компании Грег Коулман еще в 2014 году заявил, что BuzzFeed изучает свои возможности при публичном размещении акций. 

За последние годы BuzzFeed претерпел немало изменений, которые сделали сайт мегапопулярной площадкой, совмещающей серьезный контент с развлекательным, политические статьи с гифками котиков. Другая сильная сторона BuzzFeed — производство видео. Каналы на YouTube в общей сложности дают компании около миллиарда просмотров в месяц.

Иона Перетти, CEO BuzzFeed:

Мы очень сфокусированы на международном развитии, расширении на многие платформы и дальнейшем развитии нашего видео-бизнеса.

И хотя такой микс пользуется популярностью среди читателей, BuzzFeed в последнее время часто критиковали за неоднозначную бизнес-модель. Например, в апреле редакции пришлось удалить три публикации, в которых сотрудники критиковали продукты спонсоров компании — Microsoft, Pepsi и Unilever. Один из сотрудников отдела продаж потребовал убрать посты, так как от одного из брендов поступила жалоба.

Тем не менее в августе компания была оценена в $850 млн, а Андрессен Хоровиц инвестировал в нее $50 млн. А вот сколько прибыли приносит многомиллионная компания мы сможем узнать при IPO, когда BuzzFeed обнародует свои финансовые показатели.

Медиакомпаний, вышедших на IPO, не так много. Месяцем раньше BuzzFeed о публичном размещении акций сообщила канадская медиакомпания Stingray, которая планирует привлечь около $100 млн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  2. 2 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  3. 3 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  4. 4 Самые ожидаемые IPO второй половины 2021 года
  5. 5 Самые ожидаемые IPO в 2020 году: за кем следить и чего от них ждать?
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!