Top.Mail.Ru
Новости

Резидент «Сколково» запатентовал технологию, позволяющую снизить число ДТП в два раза

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Резидент фонда «Сколково» запатентовал систему транспортной безопасности, которая с помощью видеоанализа в режиме реального времени контролирует состояние водителя и транспортного средства и выявляет опасные случаи на дороге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу фонда.

Резидент «Сколково» запатентовал технологию, позволяющую снизить число ДТП в два раза

«Компания "Скайтрэк", резидент кластера информационных технологий фонда "Сколково", получила патент на интеллектуальную систему транспортной безопасности Skytracking Transport Security», — говорится в сообщении.

Цифровая платформа Skytracking Transport Security основана на технологии искусственного интеллекта и компьютерного зрения, позволяет непрерывно вести мониторинг состояния водителя, выявлять опасные ситуации на дороге и реагировать на них в режиме реального времени.

В момент регистрации инцидента система выдает водителю голосовое предупреждение, что снижает риск ДТП до 50%, сообщили в фонде. Именно такой процент аварий, согласно международной статистике, происходит из-за невнимательности водителя.

«Данные о поведении за рулем и стиле вождения могут быть использованы в системе мотивации водителей. Кроме того, идентификация водителя позволит контролировать доступ к управлению транспортным средством, в том числе в целях борьбы с террористическими угрозами», — добавили в пресс-службе.

Отмечается, что система успешно прошла пилотные испытания на предприятиях общественного транспорта Великого Новгорода (АО «Автобусный парк») и Оренбурга (МКП «Оренбургские пассажирские перевозки»).

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Фото: Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сервис кикшеринга «МТС Юрент» запустил аренду павербанков
  2. 2 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  3. 3 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня
  4. 4 Как застройщику продвигать ЖК с помощью геосервиса
  5. 5 Что такое дата-центр и как его выбрать?