ЦБ заявил о готовности к диалогу с игроками Hamster Kombat
Но жалоб в Банк России пока не поступало
ЦБ готов к разъяснить риски инвестирования тем, кто тапал хомяка в игре Hamster Kombat. Об этом на форуме Finopolis 2024 сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.
Он отметил, что регулятор ждет обращений от тех, кто участвовал в игре, но не получил желанного результата. «Мы ждем жалоб. Не то чтобы я их провоцировал, но где те, кто скажет: “И что? Я тапал-тапал”», — отметил Мамута (цитата по «РИА Новости»).
В беседе с журналистами он добавил, что многие заходили в Hamster Kombat «по приколу», однако ЦБ готов разъяснять игрокам, что «инвестиции — это риск каждого конкретного человека, который тот на себя принимает».
Hamster Kombat — игра-кликер в Telegram, которая позволяет зарабатывать виртуальные монеты, нажимая на экран. Монеты можно обменивать на токен HMSTR, который вывели на биржу на блокчейне TON. В первый день торгов 26 сентября курс токена колебался от $0,001 до $0,014, позднее стабилизировался на уровне $0,006-0,007.
22 сентября разработчики Hamster Kombat провели раздачу токенов, вызвав недовольство пользователей, которые остались разочарованы размером награды. За 1 млн внутриигровых монет игроки получали примерно по 220 MSTR, то есть чуть больше доллара. Кроме того, автоматизированные способы добычи монет признали читерством, а участников, использовавших их, лишили вознаграждений.
Летом из-за популярности игры на маркетплейсах Ozon и Wildberries фиксировался рост продаж перкурссионных массажеров. С их помощью пользователи быстрее и эффективнее кликали на изображение хомяка.
Фото на обложке: picture alliance /
- 1 В России появятся SIM-карты для детей — родители смогут отслеживать геолокацию ребенка без заявлений Детский тариф: в России появятся SIM-карты для ребенка 05 ноября 2025, 19:33
- 2 Зарплаты в агропроме растут быстрее других ниш экономики — в рыболовстве можно заработать свыше 160 000 ₽ Средняя зарплата в агросекторе выше, чем по всей экономике 05 ноября 2025, 18:30
- 3 Третий СЕО за 1,5 года: Natura Siberica сменила генерального директора — на должность назначен бывший топ-менеджер Александр Стукалин назначен гендиректором Natura Siberica 05 ноября 2025, 17:30
- 4 Более 105 000 с начала 2025-го: число кибератак на бизнес в России выросло почти вдвое Кибератак в 2025-м в России стало на 46% больше 05 ноября 2025, 16:41