ЦБ установил факт манипулирования рынком на фоне якобы поданного заявления о банкротстве «СПБ Биржи». Биржа не подавала такого заявления, показала проверка Банка России. Оно появилось в картотеке Арбитражного суда Москвы в конце ноября 2023 года.
Банк России провел проверку и установил, что «СПБ Биржа» не подавала заявление о собственном банкротстве. Об этом сообщила пресс-служба ЦБ.
Заявление о банкротстве ПАО «СПБ Биржа» появилось в картотеке Арбитражного суда Москвы 27 ноября 2023 года. Спустя некоторое время торговая площадка сообщила, что не подавала такого заявления.
На фоне новости о банкротстве биржи ее акции на Мосбирже рухнули на 35,8% в течение нескольких минут, на самой «СПБ Бирже» ценные бумаги подешевели на 13,4%.
«Снижение было вызвано распространением недостоверной информации о подаче ПАО “СПБ Биржа” заявления о признании его банкротом в Арбитражный суд города Москвы, что привело к существенным отклонениям параметров торгов акциями. В результате участники рынка продавали акции на невыгодных для них условиях и фиксировали убытки», – отметили в ЦБ.
По итогам проверки ЦБ выявил факт манипулирования рынком. Материалы проверки направили в правоохранительные органы.
Фото на обложке: Popova Valeriya /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Старт работы на Ozon»
- 1 Глава «СПБ Биржи» заявил о готовности запустить торги в выходные
- 2 «СПБ Биржа» заявила о планах провести не менее пяти IPO в 2025 году
- 3 ЦБ не выявил факта манипулирования рынком в рассылке «Цифра брокера» о торгах на «СПБ Бирже»
- 4 Казахстанская торговая площадка ITS создала условия для работы без «СПБ Биржи»