Top.Mail.Ru
Новости

ЦБ обяжет банки регистрировать новых клиентов в приложении через биометрию

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

ЦБ РФ собирается обязать банки добавить в свои мобильные приложения идентификацию по биометрии. В противном случае им запретят выдавать кредиты и открывать вклады новым клиентам.

ЦБ обяжет банки регистрировать новых клиентов в приложении через биометрию

Условие о регистрации новых клиентов в мобильных приложениях через единую биометрическую систему (ЕБС) содержится в проекте указания «О критерии для мобильных приложений банков с универсальной лицензией…».

Замечания к документу будут приниматься до 28 июля. Указание начнет действовать через 10 дней после его опубликования. Банки, которые не впишут биометрию в свои приложения, не смогут выдавать через них кредиты и открывать вклады новым клиентам.

Сейчас через приложения оформляется основная часть вкладов и заметная доля кредитов, сообщили газете «Коммерсантъ» участники рынка. Для регистрации в них чаще всего используется банковская карта, которую уже выдали клиенту, поэтому идентификация не требуется. 

Инициатива ЦБ касается только новых клиентов, однако «фактически банкам поставлен ультиматум — обеспечить идентификацию в мобильном приложении через ЕБС или прекратить выдавать с его помощью кредиты», сказал источник газеты на рынке. 

Реализация этой функции потребует 10–15 млн рублей, считает исполнительный директор «Национальной платежной ассоциации» Мария Михайлова. По ее словам, проблема ЕБС в том, что в системе катастрофически мало данных. Если клиенты сами не идут сдавать биометрию, никакие сервисы в приложении это не исправят, уверена она.

По данным ЦБ, в ЕБС на сегодняшний день зарегистрировано только 236 400 пользователей, тогда как в банковских биометрических базах, которые они собирали для себя, — миллионы слепков, сообщает «Коммерсантъ». 

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  2. 2 7 технологий, которые помогут банку стать экосистемой
  3. 3 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест
  4. 4 Биометрия и йога-классы: банковские отделения 2021
  5. 5 «Мы не решаем глобальную проблему, а делаем жизнь людей проще»
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти