Новости

Власти проведут перепись с помощью планшетов Huawei на российской ОС — СМИ

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Российские власти планируют использовать планшеты китайской компании Huawei с установленной на них операционной системой «Аврора» для проведения национальной переписи населения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника.

Власти проведут перепись с помощью планшетов Huawei на российской ОС — СМИ
Присоединиться

Перепись населения в России пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

По данным одного из источников, российские власти и китайская компания обсуждают установку «Авроры» на 360 тысяч планшетов Huawei к 1 августа 2020 года. Другой источник заявил, что Huawei заинтересована в сотрудничестве и уже предложила подходящие модели планшетов.

Операционной системой «Аврора» владеет «Ростелеком». В начале августа правительство назначило компанию единственным закупщиком планшетов с российской ОС для переписи населения.

В Huawei подтвердили, что ведут переговоры с Минкомсвязи, но не раскрыли детали. В «Ростелекоме» тоже заявили, что обсуждают варианты сотрудничества с Huawei. Официально поставщика планшетов выберут этой осенью, отметили в российской компании.

В июле в Минкомсвязи уже говорили, что рассматривают сотрудничество Huawei, в частности и в области использования ОС «Аврора».

До этого источники издания The Bell сообщали, что после того, как Huawei попала в черный список США и столкнулось с угрозой потерять доступ к Android, она начала переговоры о замене американской ОС на своих смартфонах в России на «Аврору».

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

«Аврора» – единственная российская ОС. Пока она никем не используется, но власти планирует перевести на нее 7,9 млн чиновников и сотрудников компаний с госучастием к 2021 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  2. 2 Два в одном: обзор планшета Huawei MatePad Pro 13,2
  3. 3 Приятное дежавю: обзор Huawei Watch GT4
  4. 4 Флагман с несколькими «но»: обзор Huawei MateBook X Pro
  5. 5 AppGallery: как опубликовать мобильное приложение в магазине Huawei
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти