Top.Mail.Ru
Новости

В России упростили правила сертификации автомобилей

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Правительство дало добро на выпуск в России автомобилей без антиблокировочной системы тормозов, а также разрешило не оснащать машины системой вызова экстренных служб от «Глонасс». Упрощенные правила сертификации автомобилей перечислены в подписанном постановлении кабмина.

В России упростили правила сертификации автомобилей

Постановлении об упрощенной системе сертификации автомобилей, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, опубликовано на портале правовой информации. С инициативой упростить правила сертификации авто выступил Минпромторг России.

Согласно документу, новые правила будут действовать до 1 февраля 2023 года. Они подразумевают ряд смягчений к требованиям по оснащению автомобилей. В частности теперь разрешено не оснащать их антиблокировочной системой тормозов (АБС), на первом этапе не устанавливать специальную систему вызова экстренных служб «Эра-Глонасс». Также разрешено выпускать в России автомобили всех экологических классов – от «Евро-0» до «Евро-5».

О планах властей внести изменения в регламент сертификации автомобилей в России стало известно 19 апреля. Идею одобрили представители нескольких автоконцернов – там посчитали, что упрощение техрегламента поможет восполнить дефицит машин на рынке, а также расширит возможности производства на время разрыва технологических цепочек.

Фото на обложке: Alexey Druzhinin / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда