Top.Mail.Ru
Новости / Бизнес

Счетная палата предложила продавать конфискат легкой промышленности вместо его уничтожения

Так Счетная палата рассчитывает увеличить доходы бюджета

Анастасия Марьина
Текст:
22 сентября 2022, 16:16

Счетная палата для увеличения доходов бюджета предложила не уничтожать, а продавать конфискованные товары легкой и пищевой промышленности, табак и косметику, которые соответствуют стандартам качества. Об этом говорится в сообщении СП.

В Счетной палате проверили исполнение полномочий в этой сфере за 2018–2021 годы и пришли к выводу, что нынешнюю систему распоряжения арестованным и конфискованным имуществом нужно «перезагрузить».

Контрольное ведомство заявило, что на уничтожении конфиската государство теряет дополнительный доход.

«Общая учетная стоимость конфискованного имущества, поступившего в собственность государства за 4 года, составила более 9 млрд рублей. <…> За период 2018 года – I квартал 2021 года территориальные органы Росимущества реализовали только около 8% поступившего имущества. Доходы составили чуть более 300 млн рублей. При этом на уничтожение было направлено имущество учетной стоимостью более 2 млрд рублей», — заявил аудитор Андрей Батуркин.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Материалы по теме