Американский производитель сетевого оборудования Cisco Systems с начала года уничтожила в РФ материально-производственные запасы (МПЗ) на 1,86 млрд рублей. Та же участь ожидает и остальное имущество компании, включая IT-оборудование, сообщает ТАСС со ссылкой на бухгалтерскую отчетность юрлица Cisco в России — «Сиско системс».
Cisco приостановила свою деятельность на территории РФ еще в марте прошлого года в связи с началом боевых действий на территории Украины. В июне компания заявила об официальном уходе с российского и белорусского рынков.
Утилизировать оборудование решили еще в августе, причиной послужили приостановка действия лицензий, препятствия к реэкспорту и отсутствие продаж. Из документов следует, что компания также уничтожит все IT-оборудование и демо-образцы.
К МПЗ, которые уже утилизированы, относятся эксплуатационные части для различного оборудования. Их покупали по соглашению с нидерландской Cisco Systems International B.V.
Также утилизации подверглись транспорт российского подразделения, офисная мебель и техника.
В документах отмечено, что ООО «Сиско системс» с июня по август 2022 года разорвало трудовые договоры с большей частью коллектива в РФ. В результате компании пришлось выплатить сотрудникам и внебюджетным фондам около 191 млн рублей.
По состоянию на конец 2022 года в российском подразделении работали пять человек. В конце 2021 года команда насчитывала 60 человек.
Как ранее писали СМИ, американская Citigroup не может продать российский бизнес из-за того, что банк использует в основном софт Cisco и Oracle. Санкции не позволяют передать оборудование и ПО будущему покупателю.
Фото на обложке: Anucha Cheechang /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025