Новости

Программирование как вторая специальность?

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Программирование как вторая специальность?
Присоединиться

Во всеобщем понимании, программисты — молодые люди в прямом смысле этого слова. Представляя себе такого специалиста, мы вряд ли подумаем о, например, 60-летней женщине. Однако в жизни случается всякое и во времена кризиса многие решают кардинально сменить свой жизненный путь, поэтому в любой профессии можно встретить совершенно неожиданных персонажей.

Лиз Бейгл-Брайант взяла первый урок по программированию, BASIC, в 1973 году. В то время компьютеры были частью математических отделов, а не инженерных. Но дальше по этому пути ей пути не удалось — ее семья, связанная с искусством, отговаривала ее от этого (случай, наверное, уникальный). 

Бейгл-Брайант, которой сейчас 57, не вспоминала про BASIC и программирование, пока пару лет назад не находилась в поиске работы и, видимо, не набрала в поиске «где научиться кодить» и попала на сайт Codeacademy. Поначалу никакого заметного профита от уроков она не получала, впоследствии ей эти навыки очень пригодились. Плюс ко всему обучение чему-то новому помогло ей справится с постоянным разочарованием, которое знакомо всем, кто пытается устроиться на работу.

А началось все вот с чего — в 2011 году она попала под волну сокращений в Microsoft, где занимала должность административного помощника. Это была, по ее подсчетам, четвертая карьера Лиз. Среди других — дизайнер костюмов на не слишком успешном сериале Hypernauts в 1996-ом, из которого она вынесла только упоминание на IMBD.

Путь от создания полустартрековых костюмов до программиста

Итак, ей было за 50 и у нее не было работы. Что делать в такой ситуации? Выбирать пятую карьеру. Бейгл-Брайант проводила на Codeacademy по восемь часов, изучая HTML, а затем Python. В конце концов, эти знания помогли ей устроиться на работу в Университет Вашингтона. 

Обычно те, кого сокращают в таком предпенсионном возрасте, все оставшееся время оплакивают свою судьбу и в итоге отказываются от поиска работы. Другие, вроде Бейгл-Брайант, приобретают новые знания и становятся более привлекательными для работодателей.

Если посмотреть статистику занятости в США в прошлом году, то уровень безработицы составлял 6,2%. Программисты составляют 1,4% от рабочей силы Штатов, и этот показатель, по прогнозам, вырастет до 8% в следующем десятилетии. Некоторые рекрутеры верят, что есть целых пять рабочих мест, открытых для каждого заявителя. В результате, средний оклад программиста составляет $76 140, по сравнению с медианой $46 440 для большинства позиций.

Квалифицированных специалистов не так много, как кажется — из-за этого работодатели несколько снизили свои требования. Степень computer science теперь скорее бонус, чем обязательное условие — очень часто успешные кандидаты являются самоучками.

О людях, находящих себя позднее в жизни писала и основатель Pruffi Алена Владимирская. По ее мнению, люди возвращаются в итоге к тому, чего хотели в подростковом возрасте, сменив несколько профессий:

Я на опыте многих лет работы рекрутером постепенно убедилась, что успешнее всего карьеры складываются у тех людей, кто выражает свою мечту, сформулированную в возрасте от 12 до 19 лет. Причем, чаще всего это вторая или третья карьера (карьерный путь) в жизни человека — первую он выбирает совсем по иному принципу — чаще всего от давления извне (ну или как вы любите формулировать — по воле случая). А если первую выбирает по мечте, то далее уже и не меняет карьерный путь.

Успех иногда может прийти довольно неожиданно — и не там, где ожидается. Создатель приложения Sworkit Райан Ханна, которому сейчас 30 лет, проработал в сфере IT 7 лет. Однако навыки кодинга у него были довольно ограниченные. В 2012 году он также наткнулся на Codeacademy и начал изучать HTML, а затем CSS и JavaScript. 

Я прошел все их уроки. Иногда мне приходилось заставлять себя работать хотя бы полчаса. Иногда я поднимал голову и осознавал, что три часа пролетели как один. 

Спустя пять месяцев, Ханна начал работать над приложением, которое генерировало рандомные тренировки, подстраивающиеся под расписание юзера. Поначалу разработчик радовался сотне загрузок, а затем сайт Lifehacker написал о его проекте, после чего Sworkit скачали более 10 тысяч раз за один месяц. В 2014 году Ханна продал приложение компании Nexercise, которая наняла его продолжать работу над проектом. Теперь у него совершенно новая карьера.

Зак Симс, кофаундер Codeacademy, говорил в интервью, что меньшинство студентов заканчивают курс, что в принципе ожидаемо, так как абсолютно любой человек может поучаствовать. 

Есть очень популярное заблуждение, что программирование требует глубоких познаний в математике. Однако сейчас программирование стало доступно для большинства людей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бизнес в интернете с минимальными вложениями
  2. 2 5 шагов, которые помогут перестроить систему мотивации менеджеров по продажам
  3. 3 Мобильное тестирование: что это и как меняет IT-индустрию
  4. 4 Партнерская программа: что учесть при ее составлении
  5. 5 Как взаимодействовать с партнерами