Top.Mail.Ru
Новости

Крупные российские компании не устроило качество отечественных процессоров

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Крупнейшие российские заказчики серверного оборудования остались недовольны отечественной вычислительной техникой. Их не устроила низкая производительность, высокое энергопотребление и неконкурентная по сравнению с зарубежными аналогами цена оборудования.

Крупные российские компании не устроило качество отечественных процессоров

Несколько крупных заказчиков, среди которых «Алроса» и «Сбер», на совещании Минцифры заявили о дороговизне, недостаточной производительности и низкой энергоэффективности серверов на российских процессорах, сообщил «Коммерсантъ». Они отметили, что готовы переходить на отечественное оборудование, только если оно будет справляться со всеми сценариями использования и окажется не дороже зарубежных аналогов.

В Минцифры утверждают, что в целом участники позитивно оценили динамику развития российских технологий и готовы участвовать в совершенствовании продуктов. При этом в министерстве подчеркнули, что есть сложности с совместимостью существующего программного обеспечения, производительностью в ряде конкретных применений, доступностью оборудования для тестирования.

В Минцифры уверены, что «с выходом новых процессоров "Байкал Электроникс", заявленных решений от МЦСТ и Yadro, отечественные сервера смогут серьезно потеснить зарубежные сервера уже в 2023-2025 годах».

В «Ростехе» считают, что замена импортной микропроцессорной базы на отечественную неизбежна, поскольку это связано с безопасностью и устойчивостью критической IT-инфраструктуры. В госкорпорации отметили, что сейчас идет переходный этап, который априори сопряжен с разного рода сложностями». В ВТБ и ДИТ Москвы сообщили, что готовы тестировать отечественное оборудование. 

По оценке гендиректора «Норси-Транс» (производит сервера на процессорах «Эльбрус» от МЦСТ) Сергея Овчинникова, доля серверов и систем хранения данных (СХД), работающих на «Эльбрусе», крайне мала: его компания в 2020 году продала всего около 5 тыс. таких устройств.

Попытку сравнивать сервера на российских процессорах с зарубежными в разрезе производительности Овчинников назвал подрывом политики импортозамещения: «Конечно, по производительности они будут уступать. Но это вопрос не технический, а безопасности страны».

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Dawid Nowak / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Жизнь без грантов от Минцифры: как подготовиться к проверкам и что будет дальше?
  2. 2 IT-льготы Минцифры — инструкция по получению и использованию
  3. 3 5 типичных ошибок при создании hardware-стартапа: как сделать по-настоящему нужный продукт
  4. 4 Сэкономить на хостинге и не пожалеть: что для этого нужно?
  5. 5 Дефицит полупроводников в разгаре: производители чипов объединяются на фоне исторического кризиса
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти