В России планируют запустить две криптовалютные биржи — «Ъ»
В России планируют запустить две криптовалютные биржи для целей внешнеэкономической торговли. Площадки могут появиться в Москве и Петербурге. Власти также рассматривают создание стейблкойнов на юань.
По словам источников «Коммерсанта», для одной из площадок могут использовать базу Санкт-Петербургской валютной биржи. Будет ли вторая криптобиржа создана на базе Мосбиржи, пока неизвестно.
Еще один собеседник уточния, что стоит задача создать стейблкойны на юань и в целом на корзину валют БРИКС.
Ранее в августе в российском Минфине оценили статус криптовалютных бирж в стране как находящиеся в серой зоне.
«Остался теперь вопрос дорегулирования, создания собственных легальных криптобирж. Это еще пока находится в серой зоне. И не запрещено, и не разрешено», — прокомментировал тогда ситуацию министр финансов Антон Силуанов.
Глава ведомства уточнил, что к осени будут подготовлены конкретные законодательные решения по этому вопросу.
Руководитель направления «Разрешение It&Ip-споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле напомнил, что сегодня криптовалюты в РФ регулируют, главным образом, через положения закона «О цифровых финансовых активах»
Закон регламентирует основания для выпуска и обращения ЦФА. Однако в документе нет норм относительно работы криптобирж.
«В связи с этим пока отсутствует четкий и унифицированный правовой механизм для создания и функционирования криптобирж», — говорит Шицле.
В таких условиях регулирование может осуществляться через экспериментальный правовой режим. По словам члена экспертного совета по законодательному регулированию криптовалют Госдумы Михаила Успенского, такой закон уже принят.
Сначала доступ к бирже получит узкий круг лиц, затем к площадке смогут подключиться крупные экспортеры и импортеры, прогнозирует Успенский.
UPD: СПВБ опровергла сведения, что площадка может стать базой для создания криптобиржи.
«Утвержденная стратегия развития ориентирована на развитии собственных продуктов и сервисов на денежном и фондовом рынках и не предполагает предоставления каких-либо сервисов, связанных с криптовалютами», — отметили в пресс-службе.
Фото на обложке: Chinnapong /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Самое важное o 115-ФЗ»
- 1 Вместо друзей и психологов — чат-боты: в России стали в 5 раз чаще разговаривать с ИИ Чат с виртуальным другом — новый способ справиться с тревогой и одиночеством 30 июля 19:04
- 2 Из цифры — в железо: Ozon Банк начал устанавливать собственные банкоматы До конца года — 350 устройств по всей стране, но пока — только 12 и только в трёх городах 30 июля 18:59
- 3 Фуд-экосистема снова онлайн: «ВкусВилл» восстановил приложение и сайт после сбоя Доставляют, как раньше, по 400 тысяч заказов в день 30 июля 18:36
- 4 Связь восстановлена, кассы — в строю: «Эвотор» возобновил работу после утреннего сбоя Компания подчёркивает: это не кибератака 30 июля 18:18