Новости

Законопроект о регулировании криптовалют подготовят к 18 февраля

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

ЦБ и министерство финансов подготовят законопроект о регулировании криптовалют в России к 18 февраля. Утвержденная концепция, разработанная Минфином, предусматривает проведение всех операций с криптовалютами через российские банки.

Законопроект о регулировании криптовалют подготовят к 18 февраля
Присоединиться

О том, что в правительстве утвердили концепцию Минфина о регулировании криптовалютного рынка в России, сообщается в официальном telegram-канале правительства России. Сама концепция также находится в открытом доступе.

Положения документа предусматривают проведение всех операций с криптовалютой через российские банки, а также идентификацию всех владельцев криптовалютных кошельков. Их разделят на квалифицированных и неквалифицированных по аналогии с инвестированием на фондовом рынке.

Кроме того, к работе с криптовалютами привлекут Росфинмониторинг для отслеживания транзакций с использованием сервиса «прозрачный блокчейн», а криптовалютные площадки будут обязаны иметь финансовые подушки безопасности.

«Реализация концепции позволит сформировать нормативную правовую базу, вывести из тени индустрию цифровых валют и создать возможность ведения легальной предпринимательской деятельности», — говорится в сообщении.

В обсуждении концепции участвовали Минфин, Росфинмониторинг, ФСБ, МВД, ФНС России, Минэкономразвития, Генеральная прокуратура, Банк России. По информации RTVI, концепцию поддержали все участники дискуссии, кроме ЦБ РФ. Однако, по данным издания, именно он совместно с Минфином будет заниматься разработкой законопроекта о регулировании рынка криптовалют, который должен быть подготовлен к 18 февраля.

Правительство утвердило дорожную карту по регулированию криптовалют в России 28 января. Чиновники тогда пришли к выводу, что полный запрет невозможен и повлечет за собой уход в теневой рынок.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  2. 2 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам
  3. 3 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  4. 4 10 самых популярных криптовалют, описанные в двух словах
  5. 5 Виталик Бутерин: «Путин знает, что такое блокчейн — это и есть хайп»