Top.Mail.Ru
Новости

Стали известны возможные детали законопроекта об обороте криптовалют в России

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Рабочая группа по оценкам рисков оборота криптовалют, ранее созданная в рамках Госдумы РФ, может представить законопроект о криптовалютах в сентябре этого года. Об этом изданию RNS сообщила глава группы Элина Сидоренко.

Стали известны возможные детали законопроекта об обороте криптовалют в России

По ее словам, документ будет посвящен исключительно обороту криптовалюты. Над проектом работают ЦБ, Госдума и Росфинмониторинг, причем ЦБ может стать основным контролирующим органом в этой сфере.

«Мы рассматриваем для себя возможность разработки рамочного закона, в котором будут даны определение и юридическая природа криптовалюты, основные игроки на этом рынке, основные принципы деятельности на рынке; документ также будет предусматривать отсылочные нормы к специальному законодательству», – передает издание слова Сидоренко.

По словам Сидоренко, криптовалюта может получить статус, «по формату близкий к цифровому активу», то есть ее можно будет обменять на товар, но не купить товар за нее. При этом документ не будет носить «репрессивный характер», а облагать криптовалюту и майнинг налогами авторы законопроекта «не считают целесообразным», добавила Сидоренко.

В 2018 году планируется разработать и отдельный закон об ICO (первичном размещении токенов), говорит Сидоренко. По ее словам, этим документом рабочая группа будет заниматься вместе с ЦБ, Росфинмониторингом и Минфином.

Напомним, о планах разработать законопроект о криптовалютах ЦБ сообщал в конце мая. Зампред Банка России Ольга Скоробогатова тогда указывала, что криптовалюты нужно обложить налогом. «Если люди этим занимаются, они должны за это платить деньги. А мы должны четко понимать, как контролируем эту деятельность», – отмечала Скоробогатова.

20 июля пройдет встреча стартапов с инвесторами по направлению «Блокчейн и криптовалюта». В рамках формата Speed Dating основатели самых крутых проектов смогут представить свои технологии бизнес-ангелам и представителям венчурных фондов, которые инвестируют в тематику.
Подать заявку можно до 13 июля 2017 года по простой ссылке rb.ru/sd.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  2. 2 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  3. 3 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  4. 4 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  5. 5 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам