Top.Mail.Ru
Новости

Специалисты нашли вирус, который успешно крадет криптовалюту при переводах

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания «Лаборатория Касперского» обнаружила вирус, который успел украсть криптовалюту на $140 тысяч. Об этом пишут «Ведомости».

Специалисты нашли вирус, который успешно крадет криптовалюту при переводах

Вирус способен похищать криптовалюты биткоин, эфир, Zcash, Dash и Monero с кошельков. Программа обнаруживает, когда пользователь копирует текст, похожий на адрес кошелька, и автоматически подменяет его на адрес злоумышленников.

Таким образом, когда пользователь зараженного устройства копирует адрес какого-либо кошелька для перевода криптовалюты, средства при транзакции переводятся преступникам, выяснили в компании.

Специалисты «Лаборатории Касперского» назвали вирус CryptoShuffler. В целом преступники успели украсть с помощью этого алгоритма уже $140 тысяч в криптовалюте – в основном с биткоин-кошельков (23 биткоина за 896 переводов), говорят в компании.

Ранее специалисты также обнаружили вирусы, которые майнят криптовалюты без ведома пользователя в пользу злоумышленников. В конце июля этого года советник президента РФ по интернету Герман Клименко сообщил, ссылаясь на «Лабораторию Касперского», в Москве вирусом-майнером заражены до 30% компьютеров. Позже в «Лаборатории Касперского» опровергли, что обладают такими данными.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  2. 2 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  3. 3 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  4. 4 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  5. 5 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения