Top.Mail.Ru
Новости

Разработчик AI-инструментов для промышленности Cyberphysics привлек 50 млн рублей от Skolkovo Ventures

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Фонд «Индустриальный» под управлением Skolkovo Ventures вложил 50 млн рублей в стартап Cyberphysics, который развивает цифровые AI-продукты для оптимизации производственных процессов. О сделке RB.ru сообщили в фонде.

Разработчик AI-инструментов для промышленности Cyberphysics привлек 50 млн рублей от Skolkovo Ventures

Согласно данным системы «Контур.Фокус», ООО «Сколково-Венчурные Инвестиции» получило долю в 20% в ООО «Сайберфизикс» (юрлицо Cyberphysics). Таким образом, вся компания может оцениваться в 250 млн рублей.

Продукты Cyberphysics позволяют снижать эксплуатационные издержки оборудования, улучшать качество производимой продукции без дополнительных инвестиций и точно прогнозировать состояние активов в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.

Cyberphysics является резидентом «Сколково», компания была создана в 2019 году выходцами из лаборатории «кибер-физических систем» «Сколтеха» и за два года существования, как сообщается, «успела реализовать ряд успешных проектов с крупнейшими российскими и международными промышленными компаниями».

В числе клиентов Cyberphysics — Fiat Chrysler Automobiles, НЛМК, «Уралкалий», «Газпром» (в рамках партнерства с «РОТЕК»).

Стартап потратит деньги на развитие продукта: платформы для построения оптимизационных математических моделей, которая ускоряет внедрение AI-решений на производстве.

По данным Skolkovo Ventures, глобальный рынок индустриальных AI-решений в настоящее время составляет около $20 млрд и растет на более чем 30% ежегодно. При этом локальный рынок находится на уровне 10-15 млрд рублей с прогнозируемыми темпами роста 20-25%. 

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Совокупная выручка резидентов «Сколково» в 2023 году выросла на 43%
  2. 2 Ссылка дня: сооснователь Haraba и GoFoods Андрей Редуто рассказывает, куда обратиться с большими сделками в России
  3. 3 Flint Capital повторно инвестировал в израильский стартап по кибербезопасности Cynomi
  4. 4 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  5. 5 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта