Новый министр связи Максут Шадаев предложил к 2024 году дать сотрудникам, ведущим оперативно-розыскную деятельность (ОРД), доступ к различным типам данных о гражданах в режиме онлайн. Об этом сообщают «Ведомости».
Такие предложения Шадаев выдвинул на заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика» 27 января.
Речь идет о государственных данных, данных банков, операторов мобильной связи и интернет-сервисов.
Издание отмечает, что проводить ОРД могут несколько силовых органов, в том числе МВД. Данные правоохранители получают как из собственных баз, так и из сторонних — например, из информационной системы ГИБДД.
Доступ к другим типам данных правоохранительные органы получают по-разному, в том числе по решению суда. Судебное решение понадобится для получения доступа к записям телефонных переговоров, электронной почте, sms, сообщениям в мессенджерах и для получения банковской информации.
Среди других предложений Шадаева — обеспечить полный доступ гражданина к его собственной электронной медицинской карте, к результатам анализов и исследований, а также ограничить время, которое должен тратить каждый гражданин в год на общение с органами власти. Оно не должно превышать трех часов, уверен он.
Фото: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как построить личный бренд»
- 1 Налоговая решила ликвидировать один из холдингов дискаунт-сети «Светофор»
- 2 «Яндекс» добавил в «Шедеврум» визуальную модель от DeepSeek
- 3 Сбербанк запланировал совместные исследования с Китаем в области ИИ
- 4 «Это левел-ап». Зачем Wildberries понадобилась образовательная платформа