Российский финансовый сектор с начала августа непрерывно подвергается DDoS-атакам
Новая атака фактически последовла за обнародованными накануне данными по предыдущей
Новая DDoS-атака вечером 2 сентября привела к неполадкам в работе сервисов крупнейших российских банков. В Orange Business Services заявили, что атаки на российский финансовый сектор идут непрерывно с 9 августа.
В результате этой атаки у ряда крупных банков возникли проблемы с проведением платежей и обслуживанием карт, пишет «Коммерсантъ». Она фактически последовала за обнародованными накануне данными по предыдущей масштабной атаке.
Статистика Downdetector подтвердила, что в четверг с 19:00 до 22:00 сложности в работе сервисов наблюдались у Альфа-банка, ВТБ и Сбербанка. Данные по другим банкам у сервиса отсутствуют.
В результате атаки пострадал и провайдер Orange Business Services, через который идет значительная часть трафика крупных банков по картам. Так как через него идет банковский трафик и в НСПК, то проблемы были не только с картами, но и с переводами через систему быстрых платежей (СБП).
Операционный директор Orange Business Services в России и СНГ Ольга Баранова рассказала, что с 9 августа центр мониторинга киберугроз компании круглосуточно фиксирует атаки на клиентов в финансовой сфере с использованием емкостных атак типа Amplification и зашифрованных протоколов (HTTPS).
«Эти атаки продолжаются и сейчас. Самая мощная из них составила около 100 Гбит/с, а по количеству зафиксированных нами атак этот август сравним со всем прошлым годом»,— заявила она.
Для противодействия масштабным атакам, по словам экспертов, всем участникам финансового рынка стоит объединить усилия. Совладелец компании RuSIEM Максим Степченков заявил, что качественная защита от DDoS-атак с фильтрацией трафика предоставляется ограниченным числом компаний.
Но даже дорогие защитные системы «пробиваются» гораздо более дешевыми средствами нападения. Например, по оценке Степченкова, защиту от DDoS-атак стоимостью 1 млн рублей в год легко «пробивает» бот-атака сети за 100 тыс. рублей.
«Можно расширить подписку, увеличив пиковый объем фильтруемого трафика, но в момент атаки это сделать нереально»,— отметил он.
По словам Степченкова, защита от DDoS-атак должна быть построена совместно на уровне оператора, для которого эта нагрузка не столь существенна и не забьет весь канал».
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: DC Studio / Shutterstock
-
Партнёрский материал Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 16 июня 2026, 15:52
-
Технологии Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 09 июня 2026, 12:14
-
Банки Ирина Лебедева, Т2: «Ключевой принцип — без неприятных сюрпризов» 25 марта 2026, 09:14
-
Деньги Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Технологии Уроки китайского единства 26 мая 2026, 13:27
-
Банки Владимир Скворцов: «Наша задача — снизить страховые риски клиента и быстро выплатить, если что-то случится» 19 мая 2026, 16:00
-
Личное Дарио Амодеи. Как обыграть OpenAI и создать самый дорогой ИИ-стартап в мире 16 июня 2026, 12:05
-
Личное Фёдор Овчинников: «Пять месяцев в тундре — путешествие в другое измерение» 14 мая 2026, 13:18
-
Реклама На первом месте идея: девелоперы выяснили, что рекламный бюджет — уже не главный фактор для узнаваемости бренда 16 июня 2026, 20:00
-
Маркетплейсы Ozon погасил 7,4 млн акций, выпущенных для мотивации сотрудников — компания устранила размытие капитала 16 июня 2026, 19:00
-
Деньги Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 131 млн ₽: причина — студия не реализовала субсидию от ведомства 16 июня 2026, 17:57
-
Россия В России обновили реестр автомобилей для такси — в список локализованных моделей вошёл китайский Jetour X70 Plus 16 июня 2026, 16:34
-
Россия 2ГИС запустил «Ленту друзей» — теперь пользователи могут увидеть отзывы и рекомендации мест от знакомых 16 июня 2026, 15:00
-
Искусственный интеллект Разработчик DeepSeek увеличил свою оценку до $50 млрд — стартап стал самым дорогим ИИ-проектом в Китае 16 июня 2026, 16:00
-
Искусственный интеллект Конференция Conversations от Just AI в Петербурге: VK, Wildberries и другие расскажут, как зарабатывают на ИИ 16 июня 2026, 15:36
-
Бизнес Альфа-Банк подвёл итоги первой программы для импортёров: шесть компаний получили гранты по 1 млн ₽ 15 июня 2026, 18:01