Новости

Количество DDos-атак на российские компании увеличилось в восемь раз

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В марте число DDoS-атак на российские организации выросло в 1,5 раза за месяц и в восемь раз по сравнению с тем же периодом 2021 года. В последние два месяца их средняя продолжительность превысила сутки — 29,5 часов.

Количество DDos-атак на российские компании увеличилось в восемь раз
Присоединиться

В феврале-марте прошлого года этот показатель не превышал 12 минут. Самая продолжительная длилась более шести суток — 145 часов, сообщили «Известиям» в «Лаборатории Касперского».

Больше всего в марте атаковали финансовые организации: их доля в общем объеме атак за год выросла вдвое — до 35%, говорится в исследовании.

За последний месяц 33% атак пришлось на госорганы, еще 9% — на образовательные учреждения, 3% — на сайты СМИ, оставшиеся 20% — на организации из других сфер. При этом в феврале этого года доля DDoS-атак на СМИ оказалась в десять раз выше — 32%.

В начале в организации DDoS-атак участвовали непрофессиональные хакеры — хактивисты. Со врменем их доля в общем числе атакующих снизилась. При этом сами атаки стали мощнее, подготовленнее и длительнее, отметили в компании.

Ранее глава Qrator Labs Александр Лямин сообщал, что с 9-10 марта интенсивность DDoS-атак на российские сервисы начала снижаться. Тогда же он подчеркнул, что еще рано говорить о том, что спад атак является окончательным. Обострения в условиях спецоперации отразятся увеличением числа и интенсивности нападений в киберпространстве.

В 2021 году чаще всего киберпреступники выбирали целями для DDoS-атак финансовый сектор (43%), ритейл (31%) и игровую индустрию (18%). По прогнозу CEO и сооснователя StormWall Рамиля Хантимирова, в 2022 году может произойти рост пиковой мощности атак до 2,5-3 Тбит/с.

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Эксперт также сделал предположение, что из-за продолжающейся пандемии и сложной экономической ситуации в этом году DDoS-атаки будут направлены на финансовый сектор, ритейл, телеком и сферу медицины. 

Фото на обложке: DC Studio / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  2. 2 InfoWatch объединил продукты по защите данных в новом интерфейсном решении
  3. 3 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  4. 4 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  5. 5 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти