Новости

РФПИ и группа инвесторов вложили 1 млрд рублей в разработчика NtechLab

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ведущие суверенные фонды Ближнего Востока завершили инвестицию в размере свыше 1 млрд рублей в разработчика технологий компьютерного зрения на базе искусственного интеллекта (ИИ) и нейронных сетей NtechLab. Об этом говорится в сообщении фонда.

РФПИ и группа инвесторов вложили 1 млрд рублей в разработчика NtechLab
Присоединиться

Инвестиции РФПИ и партнеров позволят NtechLab расширить технологическую и продуктовую линейку и поддержат экспансию компании на ключевые рынки Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Разработки NtechLab позволяют распознавать лица, силуэты и действия на видео, а также собирать аналитические данные. Привлекаемые инвестиции компания направит на разработку новых продуктов в сфере компьютерного зрения.

Среди направлений, которые планирует развивать NtechLab, — автоматическое определение агрессивных действий человека, а также распознавание автомобилей, в том числе для отслеживания транспортировки бытовых отходов и соблюдения правил их переработки. NtechLab также планирует представить решения для предприятий из индустрии развлечений, банков, торговых центров и компаний из сферы гостеприимства.

В 2020 году технологии NtechLab применялись в системах городского видеонаблюдения мегаполисов для противодействия распространению коронавирусной инфекции. Решение компании позволяет контролировать соблюдение карантинного режима, отслеживать массовые скопления людей, а также осуществлять пропускной режим с идентификацией по лицу, несмотря на наличие медицинской маски.

NtechLab работает более чем с 30 крупными клиентами в 15 странах мира, в том числе в СНГ, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Европе.

Фото: Unsplash

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
  2. 2 Как получить грант на инновации. Учимся на опыте IT-компании
  3. 3 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  4. 4 Проверка для вендоров: семь условий, чтобы ваш продукт захотели продавать партнеры
  5. 5 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список