Top.Mail.Ru

Южнокорейские компании запрещают сотрудникам использовать DeepSeek

Новости
Новости
Ахмед Садулаев
Ахмед Садулаев

Редактор новостей

Ахмед Садулаев

Крупнейшие компании Южной Кореи запрещают своим работникам использовать китайскую нейросеть DeepSeek R1 по соображениям безопасности. Ранее ряд южнокорейских министерств ограничили доступ к сервису на рабочих компьютерах.

Южнокорейские компании запрещают сотрудникам использовать DeepSeek
  1. Новости

Как сообщает The Korea Times, в пятницу Hyundai Motor Group уведомила сотрудников и руководителей о запрете использовать DeepSeek R1 из-за угрозы утечки конфиденциальных данных.

К китайской платформе запрещено подключаться работникам ключевых подразделений группы, таких как Hyundai Motor, Kia, Hyundai Mobis и Hyundai Glovis.

По данным источников газеты, сотрудникам других местных IT-гигантов, таких как Samsung Electronics, LG Electronics и SK Hynix, также запрещено использовать китайскую нейросеть на рабочих устройствах.

В список южнокорейских организаций, запретивших доступ к DeepSeek, входят основные банковские группы страны — KB, Shinhan, Hana и Woori.

«Этот шаг является частью наших упреждающих мер против потенциальных утечек данных в Китай», — рассказал изданию представитель IT-индустрии Южной Кореи. Компании планируют придерживаться этой политики, пока опасения вокруг безопасности DeepSeek не будут полностью развеяны.

Ранее сразу несколько южнокорейских министерств запретили своим сотрудникам использовать китайского чат-бота по соображениям безопасности — иностранных дел, торговли и обороны.

Освободите время и зарабатывайте больше с помощью ИИ! Пройдите курс и получите в подарок лучшие промты для решения бизнес-задач.

Руководство нейросети предупредило пользователей о распространении дезинформации о DeepSeek. Компания сделала заявление на фоне ограничений, принятых в Австралии, Италии, США, Южной Корее и на Тайване.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

ТЕГИ
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти

Материалы по теме