Десятки миллиардов рублей: «Сбер» рекордно увеличил доходы от комиссий за переводы физлиц
В 1,5 раза в годовом выражении
Согласно отчетности Сбербанка по РСБУ, за 2020 год кредитная организация увеличила выручку от комиссий за переводы физлиц до рекордных 71,1 млрд рублей. Прирост в годовом выражении составил 48%. Об этом сообщает РБК.
Отмечается, что это рекордные темпы роста показателя, начиная с 2016 года.
В статистику включаются только доходы с безналичных переводов и платежей, за которые платят розничные клиенты. Например, перечисление средств за услуги ЖКХ.
Основными факторами такого значительного роста стали:
- увеличение числа безналичных расчетов в результате пандемии и ограничительных мер,
- запуск «новых продуктов, включая возможность перевода средств с кредитной карты на дебетовую»,
- введение банком комиссии за любые переводы на сумму более 50 тысяч рублей в месяц.
Вместе с тем, комиссионная выручка банка от операций физлиц с наличными в 2020 году, наоборот, снизилась — на 42% год к году.
«Совокупный рост доходов от платежей и переводов физлиц, включая наличные операции, составил 20% в результате органического роста доли безналичных операций», — отметил представитель «Сбера».
По данным отчетности банков по РСБУ, за первые 9 месяцев 2020 года на долю Сбербанка пришлось 69,45% от объема комиссионных доходов всего банковского сектора страны.
В июне 2020 года Сбербанк ввел новую модель тарификации онлайн-переводов на сумму более 50 тысяч рублей в месяц. Это либо комиссия в размере 1% от размера транзакции, но не более 1 тысячи рублей с перевода, либо ежемесячная подписка стоимостью от 99 до 209 рублей.
Вскоре после этого банк зафиксировал высокий рост комиссионных доходов с подобных операций.
Фото: Olga Zinovskaya / Shutterstock
- 1 «СберМобайл» и «Завод роботов» создадут AI-решение для промышленности, а «АвтоВАЗ» получит телеком-услуги Соглашения подписаны на ПМЭФ 19 июня 2025, 15:05
- 2 Альтернативные методы оплаты покупок набирают популярность среди россиян Наиболее популярна оплата QR-кодом 03 июня 2025, 15:59
- 3 Сбербанк вышел из капитала платформы для мусульман PayZakat финансиста Бехнама Гурбанзаде Доля была возвращена основателю 09 апреля 2025, 11:58
- 4 Минпромторг предложил «Яндексу» и Сбербанку разработать ПО для промышленных роботов Ведомство планирует вывести Россию в топ-25 стран по плотности роботизации 27 марта 2025, 15:07