Top.Mail.Ru
Новости

Власти РФ решили тратить на развитие цифровой экономики по 100 млрд рублей в год

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российские власти будут направлять на реализацию программы «Цифровая экономика» около 100 млрд рублей в год, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минкомсвязи Николая Никифорова.

Власти РФ решили тратить на развитие цифровой экономики по 100 млрд рублей в год

Программа «Цифровая экономика» была подготовлена по поручению Владимира Путина рабочей группой во главе с Минкомсвязи. Документ представляет собой ориентированную на 2024 год стратегию по созданию в России условий для развития экономики, опирающейся на IT-технологии.

Речь идет в том числе о расширении подготовки IT-специалистов в вузах, создании высокотехнологических и конкурентноспособных на мировом рынке производств, развитии цифровых госуслуг, а также, по всей видимости, о популяризации цифровой экономики среди населения.

Сегодня стало известно о планируемых затратах на реализацию этой программы. По словам Никифорова, потребуется около 100 млрд рублей в год, причем часть этих средств уже заложена в бюджет. Министр также отметил, что в некоторых случаях нужно будет выделить дополнительные средства.

Сейчас в правительстве готовят трехлетний план по реализации целей, обозначенных в программе. Для реализации всей стратегии в целом России потребуется «принципиально иная модель управления реализации и финансового обеспечения программы», добавил Никифоров. Президент Владимир Путин сегодня также заявил, что нужно проработать меры по повышению эффективности расходования этих средств, и назвал программу важной для нацбезопасности страны.

Аналитики McKinsey прогнозируют, что к 2025 году цифровизация экономики России позволит увеличить ВВП страны на 4,1–8,9 трлн рублей. Сейчас доля цифровой экономики составляет в экономике России 3,9%, что в два-три раза ниже, чем у лидеров в этой сфере – США, Сингапура и Израиля. Однако к 2025 году цифровая экономика может составить в России уже 8-10% ВВП, подсчитали аналитики.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Законопроект о штрафах за пьяную и коллективную езду на электросамокатах внесли в Госдуму
  2. 2 Суд отправил блогера Портнягина под домашний арест по делу о неуплате налогов
  3. 3 Суд запретил ритейлеру «Леруа Мерлен» отменять интернет-заказы
  4. 4 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  5. 5 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима