До конца года OpenAI рассчитывает увеличить выручку до $70 млрд — ещё в сентябре показатель был на уровне $50 млрд

Для этого компания собирается привлечь дополнительное финансирование
09 октября 2026, 18:50
Время прочтения 2 минуты
OpenAI

OpenAI рассчитывает к концу 2026 года увеличить выручку в годовом выражении до $70 млрд или выше, сообщает Bloomberg. По состоянию на конец сентября 2026 года показатель составлял около $50 млрд. Ранее стало известно, что компания ведёт переговоры о привлечении не менее $30 млрд.

Ранее выручку OpenAI рассчитали по другой методике

По данным Bloomberg, OpenAI рассчитывает увеличить до $70 млрд к концу 2026 года. На конец сентября показатель находился на уровне около $50 млрд.

Ранее, в конце сентября, издание Axios сообщало, что годовая выручка OpenAI уже приблизилась к $70 млрд. Как выяснилось, эта оценка была основана на расчётах инвесторов по методике, которую использует конкурент OpenAI — Anthropic.

Для сравнения: по данным источников Axios, годовая выручка Anthropic в пересчёте на год к концу июля достигла $65 млрд.

Глава OpenAI призвал принять негативные последствия использования ИИ — преимущества технологии их перевесят
Глава OpenAI призвал принять негативные последствия использования ИИ — преимущества технологии их перевесят
При этом компания выступила за более жёсткое регулирование ИИ после того, как выяснилось, что её модели могут скрывать свои действия от пользователей
Читайте также

OpenAI хочет привлечь ещё $30 млрд

По информации Bloomberg, данные о годовом темпе выручки OpenAI раскрыла инвесторам во время обсуждения нового раунда финансирования.

В сентябре 2026 года агентство сообщало, что компания ведёт переговоры о привлечении не менее $30 млрд при оценке бизнеса в $1,4 трлн без учёта новых инвестиций.

Предыдущий раунд финансирования OpenAI провела в марте 2026 года. Тогда компания привлекла $122 млрд при оценке $852 млрд.

Контекст

OpenAI планирует выход на биржу, но решила отложить IPO как минимум до 2027 года, чтобы сосредоточиться на вопросах безопасности искусственного интеллекта.

«Не хочу, чтобы мы изо всех сил стремились к IPO»: Сэм Альтман отложил выход OpenAI на биржу — из-за сомнений в ИИ
«Не хочу, чтобы мы изо всех сил стремились к IPO»: Сэм Альтман отложил выход OpenAI на биржу — из-за сомнений в ИИ
Глава OpenAI считает, что выход на биржу на фоне быстрого развития моделей может вынудить компанию ставить финансовые цели выше требований безопасности
Читайте также

Её конкурент Anthropic, как ожидается, может провести IPO уже в ноябре 2026 года. Компания нацелена на оценку в $2 трлн.

Подписаться на телеграм-канал