Бывший директор VK Борис Добродеев покинул должность главы USM Telecom. Этот пост он занял в начале февраля после ухода из VK. Теперь предприниматель планирует развивать собственную инвестиционную компанию для финтеха и e-commerce в СНГ.
Сейчас Добродеева интересуют проекты в Казахстане и Узбекистане. Пока он выбирает наиболее подходящую юрисдикцию и рассчитывает, что компания будет зарегистрирована в ближайшие полтора-два месяца, сообщил Forbes.
Борис Добродеев хочет покупать контролирующие доли в проектах, чтобы «в будущем было удобнее строить синергию между ними».
В новую компанию он планирует вложить несколько десятков миллионов долларов собственных средств, примерно через год начать привлекать допинвестиции, например, из Индии или Китая. Такое решение позволит запускать проекты в Египте, Иордании, Пакистане и странах Юго-Восточной Азии.
Предприниматель уже ведет переговоры по поводу четырех-пяти сделок в Казахстане и Узбекистане на сумму около $10 млн. Один из этих проектов — запуск маркетплейса с товарами, который впоследствии может развиваться и в других странах. Запуск проекта планируется уже осенью 2022 года.
Фото на обложке: Iryna Rahalskaya /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Просто о сложном: первые шаги в бизнесe»
- 1 Бывший глава VK Борис Добродеев и основатель «КупиКупон» создадут IT-холдинг в Узбекистане
- 2 IT-группа «Форпост» теперь на 99% принадлежит USM Telecom
- 3 Экс-гендиректор VK Борис Добродеев возглавил USM Telecom Усманова
- 4 Гендиректор VK Борис Добродеев уходит в отставку