Top.Mail.Ru
Новости

Стартап из Новосибирска с оценкой $35 млрд заподозрили в манипуляциях с акциями

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) остановила внебиржевые торги акциями стартапа из Новосибирска Neuromama после того, как его капитализация достигла $35 млрд, превысив стоимость Tesla, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление SEC.

Стартап из Новосибирска с оценкой $35 млрд заподозрили в манипуляциях с акциями

В сообщении Комиссии говорится, что SEC обеспокоена «потенциально манипулятивными транзакциями» с акциями стартапа, а также сомневается в достоверности информации, публикуемой Neuromama насчет своих инвесторов и руководства. При этом стартап ни разу не публиковал свою финансовую отчетность и солгал насчет подачи заявления на размещение своих акций на бирже NASDAQ, отмечают в SEC.

Акции Neuromama торговались в нерегулируемом сегменте внебиржевых сделок (OTC), где участники фондового рынка могут обмениваться «грошовыми акциями», не соответствующими условиям размещения на бирже.

Внебиржевые сделки часто становятся предметом махинаций и искусственного раздувания цены акций, отмечает Bloomberg. По данным издания, во время торгов акциями Neuromama могла применяться мошенническая схема pump-and-dump («накачка и сброс»), при которой стоимость ценной бумаги сначала искусственно завышают ложными позитивными новостями о компании, а при достижении пиковых значений ее акции резко продают.

Главная страница поисковика Neuromama

Компания Neuromama была основана в Новосибирске, а в 2015 году переехала в город Росарито неподалеку от мексиканской Тихуаны. В беседе с изданием «НГС.Новости» новосибирец Игорь Веселовский, которого Bloomberg назвал главой Neuromama, представился как консультант проекта по продвижению. По словам Веселовского, Neuromama занимается одноименным поисковиком, который позиционируется как «первый в мире поисковик с искусственным интеллектом».

Проверка Rusbase показала, что поисковик может не показывать результатов в ответ на простые поисковые запросы вроде «Москва» или «Rusbase». Часть пользователей (например, здесь в комментариях) указывают, что поисковик иногда «падает» в ответ на запрос, показывая сообщение об ошибке.

На сайте стартапа также упоминаются другие проекты компании, включая строительство курорта в Мексике и соцсеть Vica.Life. На главной странице соцсети размещена фотография гимнастки. Вероятно, это фотография дочери директора по маркетингу Neuromama Стивена Зубкиса – Виктории Зубкис (по данным «НГС.Новости», она профессионально занималась гимнастикой), которая в 2015 году была убита в США в возрасте 20 лет.

Главная страница соцсети Vica.Life

Сам Стивен Зубкис, также изветный как Стивен Шварцбард, имигрировал из Украины в США в советское время. С 90-х годов его несколько раз обвиняли в махинациях с акциями, а в 2007 году американский суд приговорил Зубкиса к 5 годам тюрьмы за обман инвесторов на $1,8 млн, пишет Bloomberg.  

В беседе с изданием Зубкис заявил, что Neuromama якобы «пострадала из-за негативных побочных эффектов своего успеха», а юрист компании обратился в SEC, чтобы уладить конфликт. Другие члены руководства компании на запрос Bloomberg не ответили.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  2. 2 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию
  3. 3 Топ-10 фильмов и сериалов про стартапы, бизнес и венчур
  4. 4 Ярмарка шпаргалок, курсовая в масле от беляшей и первый бизнес: студенческие истории предпринимателей
  5. 5 Гламур, запрещенные вещества, сделки за 5 минут: какой показывают работу финансистов на экране