Новости

Microsoft разрешила россиянам скачивать ОС Windows

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Американская Microsoft разрешила россиянам скачивать операционные системы Windows после сентябрьского запрета: российские пользователи снова могут скачать и установить Windows 11, 10, Windows 8.1. и Windows 7 с официального сайта компании. Страница софта на сайте вновь загружается без VPN.

Microsoft разрешила россиянам скачивать ОС Windows
Присоединиться

Доступен «помощник по установке Windows» для обновления ПО, а также образ самой операционной системы для записи на DVD или USB-носитель, выяснили «Известия».

До этого российские пользователи грузили Windows через торренты. Однако такие сборки небезопасны и могут содержать, например, вирусы, встроенные в образ ОС, подчеркнул генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков.

  • Microsoft в начале марта приостановила продажи товаров и предоставление услуг в России из-за спецоперации на Украине. При этом уже в конце месяца корпорация заявила, что продолжит вести бизнес в стране с клиентами, не попадающими под санкции, включая школы и больницы. Компания отказалась полностью уходить из России.
  • В сентябре Microsoft запретила россиянам обновлять компьютеры с Windows 10 до Windows 11. При попытке скачать программу-загрузчик последней версии Windows на официальном сайте компании открывалось пустое окно браузера.
  • В октябре в ассортименте российских магазинов вновь появился офисный пакет Microsoft 365. Его не было с конца марта, когда американская компания официально приостановила поставки своих продуктов в Россию. 

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Мы встречались со Стивом Джобсом, он посмотрел на наш продукт и сказал: „Надо делать“»
  2. 2 Цифры дня. Обновление до Windows 10 скоро станет платным
  3. 3 Цифры дня. Землян связывают 3,5 рукопожатия, а не 6
  4. 4 Как контролировать ребенка за компьютером
  5. 5 Как купить подписку Game Pass в России