В Китае дроны будут бороться с загрязнителями природы
Беспилотники могут разглядеть спичечный коробок с высоты в километр
Китайские власти будут использовать беспилотники для борьбы с загрязнением окружающей среды. Аппараты оснащены инфракрасными камерами и смогут обнаруживать нелегальные выбросы с фабрик даже по ночам.
В заявлении Министерства охраны окружающей среды говорится о том, насколько точны будут эти неуловимые блюстители чистоты:
Изображения, полученные с этих дронов, будут обладать разрешением 0,04 метра. Другими словами, мы сможем распознать спичечный коробок с расстояния в 1000 метров.
На сегодняшний день 11 беспилотников уже выполнили несколько миссий в самых загрязненных провинциях страны, включая Хэбэй и Шаньси. Аппараты держались на высоте 2000 метров и за 20 часов проинспектировали 254 фабрики на площади в 1000 квадратных километров.
Результат не заставил себя ждать — были выявлены нарушения в работе 64 предприятий, которые осуществляли нерегулируемые выбросы дыма, неправильно производили сероочистку и сбрасывали вредные вещества в воду.
В марте премьер-министр Китая объявил войну против загрязнения, поэтому нарушители скоро предстанут перед судом. Власти планируют использовать дроны на постоянной основе и даже расширить программу.
Дроны в Китае также используют для борьбы со смогом — они распыляют специальные вещества и очищают небо:
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Наличка: как использовать, чтобы не нарушить 115-ФЗ»
- 1 Что такое «зеленое» финансирование и как его получить Это вклад в будущее планеты 11 марта 14:20
- 2 8 эко-стартапов из России От космических спутников до экокожи 14 февраля 17:30
- 3 Ветроэнергетика не экологична и совсем не делает мир лучше — обозреватель Spectator Почему с ветряками не все так гладко 06 февраля 12:08
- 4 Избавляемся от старого телефона: куда его можно сдать? И почему устройство обязательно нужно утилизировать 28 декабря 09:59