Top.Mail.Ru
Новости

DuckDuckGo позволит блокировать скрытые рекламные трекеры на Android

Новости
Илья Голубев
Илья Голубев

Редактор RB.RU

Илья Голубев

У сервиса DuckDuckGo появилась функция блокировки скрытых трекеров, собирающих информацию для персонализированной рекламы. Функция доступна в приложении сервиса на Android в бета-версии, что немного ограничивает ее возможности.

DuckDuckGo позволит блокировать скрытые рекламные трекеры на Android

Блокировщик рекламных трекеров от DuckDuckGo для Android пресекает отправку данных пользователей сторонним сервисам и работает по аналогии с App Tracking Transparency от Apple, сообщает блог поисковика.

Функция есть в приложении DuckDuckGo, пока что она доступна для владельцев смартфонов с Android 12. Включить ее можно в разделе меню «Настройки» самого смартфона.

По данным DuckDuckGo, у 96% бесплатных приложений на Android установлены трекеры других компаний, которые собирают информацию о пользователях, чтобы показывать им персонализированную рекламу.

Например, вместе с приложением британского таблоида Daily Mail пользователи автоматически получают трекеры Google, Amazon, WarnerMedia, Adobe и рекламной компании Taboola.

DuckDuckGo приводят результаты испытаний своей новой функции, которая за неделю заблокировала тысячи попыток трекеров отправить информацию о пользователе смартфона с 60 установленными приложениями.

«Вы будете видеть гораздо меньше жуткой рекламы, которая преследует вас онлайн», — пообещал директор по продукту DuckDuckGo Питер Доланжски.

Блокировщик от DuckDuckGo пока что находится в бета-версии, это значит, что его функционал немного ограничен.

Хочешь создавать приложения для смартфонов и других устройств? Сравни и выбери программу обучения в каталоге курсов Android-разработки.

Так, он не работает с браузерами, то есть трекеры сайтов, а не приложений, все так же спокойно смогут собирать вашу информацию.

Также сервис не блокирует трекеры в играх и некоторых других предложениях, в том числе, например, Facebook (хотя трекеры Facebook в других приложениях он блокирует).

Разработчики DuckDuckGo планируют расширять функционал блокировщика и сделать его доступным для владельцев и других версий Android.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий! 

Фото: Bangoland/Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 13 способов отпугнуть пользователей: почему у Zolla, Incity и Oodji низкие рейтинги в сторах
  2. 2 Приятное дежавю: обзор Huawei Watch GT4
  3. 3 OEM-площадки: как рекламодателям воспользоваться новым трендом
  4. 4 Android или iOS: что выбрать для старта карьеры в мобильной разработке
  5. 5 Как парни из Пензы делают миллионы на пиксельных раскрасках