Госдума разрешила замораживать цены на лекарства при угрозе эпидемии
На 90 дней
Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который разрешает правительству замораживать цены на лекарства во время чрезвычайной ситуации. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.
При распространении инфекционных заболеваний и угрозе эпидемии, а также если в течение 30 дней цены на лекарства необоснованно растут более чем на 30%, власти смогут устанавливать максимально допустимые цены на препараты и медизделия. После заморозки аптеки 90 дней не смогут продавать товары по цене выше указанной стоимости.
Мера позволит кабмину замораживать цены на лекарства и медизделия, которые не входят в перечень жизненно важных, но становятся таковыми при определенных угрозах.
Общее число заболевших в России выросло до 199 человек (188 граждан России и 11 иностранцев). Детей среди заболевших нет. Под медицинским наблюдением находятся более 22 тысяч человек.
Фото: Unsplash
- Ритейл против маркетплейсов: закон о платформенной экономике приняли — но главное требование проигнорировали Онлайн-скидки по-прежнему запускаются без согласия продавцов — это больно бьёт по бизнесу 14 июля 2025, 15:31
- Выходить по-честному. Госдума меняет правила для участников бизнеса Минэкономразвития упрощает выкуп долей в ООО по рыночной стоимости 27 июня 2025, 18:54
- Эксперт озвучил риски законопроекта о полномочиях ФНС оценивать состояние компаний И назвал вопросы, требующие проработки 23 июня 2025, 12:44
- Партнёрский материал Экс-директор Xiaomi о том, как делать сильные продукты и внедрять ИИ без иллюзий Почему низкая цена сама по себе ничего не решает, как продукт рождается из сценария пользователя и почему любые технолог