Новости
Партнёрский материал

Новые технологии для обучения персонала на EdCrunch

Новости
Мария Подлеснова
Мария Подлеснова

Фаундер Rusbase

Мария Подлеснова

Если вы отвечаете за обучение персонала в вашей компании, то вам обязательно нужно попасть 26 и 27 сентября на EdCrunch 2017 — крупнейшее мероприятие про новые технологии в области образования, организаторами которого выступают МИСиС и Рыбаков Фонд при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Хотя бы потому, что в этом году за трек "Корпоративное обучение" отвечает Rusbase. А это значит, что мы собрали актуальные технологии и самые новые кейсы от ведущих компаний из реального сектора экономики, финансов, IT и FMCG. 

Новые технологии для обучения персонала на EdCrunch
Присоединиться

"Корпоративный трек" состоит из 13 тематических блоков. Аудитория — это не HR-специалисты, а только менеджеры по обучению. 

Самая большая ценность трека — воспроизводимость, то есть практическая польза для слушателей в возможности внедрения описываемых технологий "уже завтра" в собственной компании. 


Среди главных акцентов трека можно выделить такие: 

  • Подходы и стратегии Talent Managment;
  • Адаптивное обучение;
  • Персонализация и индивидуальные планы развития сотрудников;
  • Микро-обучение;
  • Управление знаниями в корпорациях;
  •  Выбор правильной LMS; 
  • Особенности Корпоративных университетов; 
  • Геймификация и онлайн-симуляции;
  • Использование AR и VR-технологий в обучении персонала;
  • Нейротехнологии в обучении. 

Программа представлена двумя видами выступлений: 

  • Международные практики — выступления приглашенных спикеров - лидеров в области новых технологий обучения персонала с кейсами и прогнозами развития этого рынка в мире;
  • Российские практики — рассказ компании о реализованном кейсе 2017 года с данными о задачах и причинах внедрения той или иной технологии, показателях бизнеса "до" и "после", а также практические советы для коллег по цеху. Кейсы будут представлены компаниями-заказчиками самостоятельно или совместно с поставщиками технологий. 

Рекомендуемая программа EdCrunch для бизнеса

Мероприятие EdCrunch состоит из большого количества модулей: 5 треков программы (Дошкольное образование и ранее развитие, Школьное образование, Высшее образование,  Корпоративное обучение и LifeLong Learning), выставка EdTech Alley и другие специальные проекты и мероприятия, включая специальные вечерние шоу, расписание которых можно найти на официальном сайте EdCrunch.  

Rusbase выбрал из общей программы самое важное и интересное только для корпораций и крупных компаний и предлагает такое расписание: 

26 СЕНТЯБРЯ

11:00 - 12:30 — Торжественное открытие конференции при участии Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой. Keynote Speech от Андреаса Шляйхера.  Презентация проекта НОТО. Презентация проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации»

13:00 - 13:30 — Разговор с СЕО: стратегия и ROI в корпоративном обучении. Сергей Мацоцкий (Председатель правления компании IBS) и Тарас Полищук (Директор направления RPO, IBS). В формате интерактивного интервью участники поговорят о том, как выбрать стратегию управления талантами и обучения для вашей компании,  как правильно говорить с СЕО об инвестициях в корпоративное обучение, как доказать эффективность образовательных программ, а также о том, какие технологии нужны современной индустрии образования. 

13:30 - 13:50 — Адаптивное обучение и технологии для поддержки принятия решений в сфере повышения квалификации персонала.  Приглашенный международный гость Ульрик Кристенсен (со-основатель Area9 Group) расскажет о том, какие резкие изменения происходят сейчас в корпоративном обучении. Формата “выберите правильный ответ” будет недостаточно в разгар 4-й индустриальной революции, и многие рабочие места станут лишними. Фокус быстро смещается в сторону реальной производительности, в связи с чем адаптивное обучение и усовершенствованная своевременная поддержка принятия решений станут важными компонентами будущего повышения квалификации персонала.

14:30 - 14:50 — Переосмысление обучения с помощью стратегии цифрового рынка. Приглашенный международный гость Гильермо Миранда, Руководитель отдела обучения и развития персонала в IBM, расскажет, как международный IT-лидер применяет принципы дизайн-мышления, гибкого (agile) развития и нейронауки для обновления своего комплексного подхода к развитию навыков и продвижения по карьерной лестнице. Во время этой сессии вы увидите, как чат-боты, искусственный интеллект и виртуальная реальность работают заодно, чтобы привнести совершенно новый смысл в непрерывное обучение.

15:00 - 15:20 — Куда послать топ-менеджера: как мы структурировали executive education. Приглашенный международный гость Илья Брейман (основатель Coursalytics) расскажет про технологии в индустрии Executive Education — отрасль-чемпиона по количеству разговоров глухих и слепых. Десятки тысяч преподавателей и сотни бизнес-школ и других провайдеров разрабатывают и проводят тысячи и тысячи программ ежегодно под нужды бизнеса. И при этом 50% топ-менеджеров считают, что программы, в которых они участвуют, для них и их бизнеса бесполезны. Современные технологии анализа образовательных потребностей и образовательных ресурсов позволяют находить, сравнивать и резервировать программы и преподавателей по всему миру. В рамках доклада Илья расскажет о том, как можно одновременно стандартизировать и персонализировать “элитное”, дорогое и “уникальное” бизнес-образование, чтобы “послать” туда топ-менеджера с пользой для него и для компании.


15:30-15:50 — Как построить эффективную среду обучения в компании – опыт PepsiCo. Ольга Митрофанова, руководитель направления обучения и развития PepsiCo Russia, Ukraine and CIS, расскажет о системе обучения и развития в компании PepsiCo. Вы узнаете, как связать развитие со стратегическими приоритетами бизнеса и как внедрить программный подход к обучению сотрудников. Ольга также поделится опытом перевода долгосрочных программ развития в формат смешанного обучения с использованием новейших технологий, позволяющих создать среду для эффективного развития, основанную на принципе Connected Learning



27 СЕНТЯБРЯ


12:00 - 12:20 — Обучение 21 века на работе. Приглашенный международный гость Дональд Тейлор (Глава Института обучения и повышения квалификации, Великобритания) поговорит о том, что изменилось в мире за последние 10 лет, почему и какое влияние это оказало на обучение в организациях. Дональд Тейлор исследует, как организации и их отделы обучения и развития персонала должны адаптироваться к 21 веку. В рамках выступления Дональд рассмотрит технологии, кейсы и исследования и предложит пересмотреть свой подход к обучению на работе сегодня и в будущем. В результате вы будете иметь четкое представление о проблемах, стоящих сегодня перед корпоративным обучением и дорожную карту для борьбы с ними. Что очень важно, вы также получите доступ к целому ряду бесплатных (или недорогих) ресурсов для того, чтобы начать действовать.

12:30 - 13:00 — Корпоративный университет по модели маркетплейс.  Николай Долгов (начальник Управления развития и подготовки кадров Департамента по работе с персоналом ПАО «Газпромнефть») и Гоар Ананян (основатель HR-tv.ru) выступят с совместным докладом о применении бизнес-модели платформы («маркетплейса») для создания корпоративного университета крупной географически распределенной компании. Корпоративный университет создает условия, стимулы и среду для взаимодействия сотрудников компании друг с другом, формирования профессиональных сообществ, фактически выступая в роли виртуального посредника между сотрудниками, которым нужно учиться, и сотрудниками, которые могут учить. Такая модель позволяет в полной мере использовать технологии knowledge management. В выступлении также будет рассмотрен пример создания учебного контента: видеоинтервью с экспертами компании.

13:00 - 13:50 — Подходы и примеры использования технологий MicroLearning в российских и международных компаниях. Вера Уколова (начальник отдела по обучению и развитию, АО «Райффайзенбанк») расскажет про кейс банка по полной перезагрузке системы обучения массового персонала. Если у вас есть массовый персонал, работающий с клиентами, состоящий, в основном, из поколения Y, профиль должности которого постоянно усложняется, при этом сотрудники географически распределены и их нельзя надолго отрывать от работы для обучения, но нужно «выпустить готовыми» как можно раньше, то вам будет полезно услышать, как в Райффайзенбанке полностью перестроили систему обучения этой категории сотрудников, и что из этого получилось. Джамила Керимова и Анастасия Гусенцова (компания «ВымпелКом») расскажут про проект «Билайнеры», реализованный на платформе Корпоративного Университета Билайн. Участниками проекта стали 250 сотрудников компании «ВымпелКом», от специалистов офисов продаж до менеджеров. Все они прошли обучение в смешанном формате, чтобы стать экспертами в SMM и продвигать бренд «Билайн» на просторах социальных сетей. Не пропустите этот кейс, если хотите помочь своим сотрудникам стать потенциальными лидерами мнений в социальных сетях, вовлеченными в продвижение продуктов, бренда и корпоративной культуры за пределами компании

14:30 - 14:50 — Корпоративная Система управления обучением - проблема выбора эффективного решения. В рамках современных VUCA мира практически каждый бизнес сталкивается с необходимостью управления знаниями персонала. Из-за объемов информации работать по старым и принятым табличным форматам уже невозможно, требуется эффективная автоматизация процессов. Несмотря на то, что рынок систем управления знаниями (LMS) достаточно наполнен разными решениями, компании сталкиваются с проблемой выбора. В большинстве случаев представители компании рассматривают эти системы на том уровне, который может быть абсолютно непригоден для бизнеса. Делая выбор прежде всего от бюджета, а не от потребностей. В своем докладе Сергей Журихин (руководитель по обучению и развитию персонала, Yota) рассмотрит базовые требования и возможности современных систем управления знаниями, которые будут отвечать требованиям именно вашей компании

15:00 - 15:20 — Работа с умом: научные рекомендации, которым мы не следуем.  Понимание возможностей и биологических ограничений нашего мозга на работе позволит вам разработать действительно благотворный для мозга учебный процесс и научить своих сотрудников стратегиям, которые направляют химию мозга в сторону значительного повышения производительности на рабочем месте. В ходе своего доклада приглашенный международный гость Анастасия Кей (факультет когнитивных наук, Венский университет) рассмотрит такие вещи как: Как управлять отвлечением и оставаться сконцентрированным? Как справляться с информационной перегрузкой? Каков цикл производительности вашего мозга и как организовать свою работу в соответствии с ним? Как мы учимся и каковы признаки благоприятного для мозга учебного процесса? 

15:30 - 15:50 — Онлайн-симуляции и 'serious games’ - новый шанс для тренингов по коммуникативным навыкам: опыт Unilever и Nestle. Смогут ли новые технологии трансформировать практику обучения переговорам, продажам и управленческим навыкам, на которые уходит от 40 до 70% бюджета на обучение большинства организаций? Вадим Ефремов (Генеральный директор, Skillary) поделится подходом и инструментами по интеграции обучения непосредственно в бизнес-процессы, что позволяет обеспечить ощутимую для бизнеса и измеримую отдачу от обучающих активностей.  Степан Горинь (руководитель команды бизнес-тренеров) и Нина Марусяк (HR бизнес-партнер) расскажут о том, как компания Unilever использует онлайн-технологии для симуляции переговорных ситуаций в рамках долгосрочной программы по развитию переговорных навыков, добиваясь не только ощутимого роста компетентности сотрудников, но и значительной экономии в расходах. А Сергей Глыбов (национальный менеджер по обучению и развитию, Nestle) расскажет о “Переговорном онлайн-чемпионате Nestle” - программе, построенной на принципах 'serious games', которые обеспечили ей 95% NPS и 9xROI. Вы узнаете, как сочетать практическую направленность, геймификацию и качественную работу по вовлечению руководителей для достижения отличных показателей не только вовлеченности в онлайн-обучение, но и впечатляющих бизнес-результатов.

16:00 - 16:20 — «Освобождение образования от физических ограничений за счет AR и VR». Анатолий Суздальцев из General VR расскажет о разнице в использовании виртуальной и дополненной реальности в обучении, новых кейсах, полезную статистику и тренды.  Дмитрий Грицан из Microsoft расскажет про Japan Airlines, которые обучают своих инженеров при помощи HoloLens, демонстрируя им все детали работы авиационных двигателей. А также продемонстирует кейс про медицинское образование, где клиника совместно с университетом внедрила для своих студентов HoloLens


Как попасть на EdCrunch? 

Для сотрудников школ и дошкольных учреждений есть квота на бесплатное участие.

Для всех остальных желающих стать частью большого события стоимость билета до 11 сентября составляет 5000 рублей.

Купить билет можно после регистрации на сайте EdCrunch

Специальная скидка 15% для читателей Rusbase по промокоду RUSBASE_15

Официальная страница EdCrunch в Facebook

Официальная группа EdCrunch во VK

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Профессионал или инфоцыган: как распознать современного торговца «змеиным маслом» и не попасть в ловушку
  2. 2 Машины не восстанут, но вылететь с работы можно: разбираемся, зачем осваивать нейросети
  3. 3 Конкуренция в сфере EdTech: узкопрофильные площадки против мультиплатформ
  4. 4 Метавселенные и AI: изменится ли образование в 2024 году
  5. 5 Как дважды два: как быстро освоить профессию разработчика онлайн-курсов
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти