Новости

Суммарная выручка EdTech-компаний выросла на 70%

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Суммарная выручка 100 лучших EdTech-компаний России за 2021 год выросла на 70%, до 73 млрд рублей. Лидером рынка в прошлом году стал образовательный холдинг VK — Skillbox Holding Limited.

Суммарная выручка EdTech-компаний выросла на 70%
Присоединиться

Выручка холдинга за минувший год составила 10,4 млрд рублей, но проект все равно остается убыточным, следует из данных финансовой отчетности компании VK. По итогам прошлого года его EBITDA ушла в минус на 1,6 млрд рублей (снижение составило 15%), сообщили «Ведомости».

Выручка холдинга больше, чем у других крупных образовательных компаний. У онлайн-школы английского языка Skyeng и ее детского подразделения Skysmart выручка в прошлом году составила 6 млрд и 4 млрд рублей соответственно. У «Яндекс. Практикума» — 3,4 млрд рублей.

Успех на образовательном рынке Skillbox Holding Limited можно назвать технической победой, объяснила основатель агентства Smart Ranking Дарья Рыжкова. VK последние несколько лет активно скупала и консолидировала доли в EdTech-компаниях.

Эксперты считают, что дальнейшей консолидации EdTech-рынка в ближайшей перспективе вряд ли стоит ожидать и одна из ключевых причин – экономические санкции из-за событий на Украине.

Самым популярным ресурсом онлайн-образования в 2020–2021 годах стала платформа Skillbox, по данным Brand Analytics. Также в тройку лидеров вошли GetCourse и Skyeng. У всех образовательных платформ пик интереса приходится на осенний сезон — традиционное начало учебного года способствует росту интереса к образовательному сегменту. Вторая волна приходится на весну, но пиковые значения здесь ниже осенних, отмечается в исследовании.

Фото на обложке: fizkes / Shutterstock

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Skillbox запускает новое профориентационное пространство в Москве
  2. 2 93% выпускников онлайн-курсов смогли достичь своих карьерных целей — исследование
  3. 3 Профессионал или инфоцыган: как распознать современного торговца «змеиным маслом» и не попасть в ловушку
  4. 4 Машины не восстанут, но вылететь с работы можно: разбираемся, зачем осваивать нейросети
  5. 5 Конкуренция в сфере EdTech: узкопрофильные площадки против мультиплатформ
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!